Вопрос по выплатам денежных средств

Здравствуйте, у нас такая ситуация, хотим взять с женой квартиру по ипотеке,у меня имеется 1\2 доля в квартире где я проживаю, второй собственницей в квартире моя мать, она согласна выплачивать нам денежные средства на погашение ипотеки, которая будет оформлена на нас, а в замен она хочет получить вторую долю в квартире где я проживаю...

скажите как можно заверить что она обязуется в течении всей ипотеки выплачивать деньги?

возможно ли заверить нотариально, чтобы она на протяжении всего времени честно выплачивала суммы?
Ответы юристов

Добрый день Сергей.

Если отбросить моральные принципы, то Вы можете заключить с матерью договор купли/продажи Вашей доли с рассрочкой платежа на период иппотеки с обязательным ежемесячным внесением определенной суммы Вам на счет (завести для этого отдельный счет в банке для подтверждения наличия платежей). В качестве обязательного условия указать, что в случае прекращения ежемесячных платежей на протяжении ... месяцев сделка считается расторгнутой с необходимостью возврата ранее внесенных платежей в срок до ... 2050 года.