При покупке готового жилья и оформлении на брата - какие необходимы документы?

При покупке готового жилья и (сразу же) оформлении на брата - какие необходимы документы и, нужно личное присутствие сего лица (брата)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Андрей Иванович. Перед приобретением готового жилья на вторичном рынке убедитесь в его "чистоте". Имеется ввиду документальное оформление права собственности на продавца. Другими словами, кому принадлежит жильё. Продавец вам обязан предъявить правоустанавливающие документы, на основании которых жильё находится в его собственности. Это может быть договор приватизации, договор дарения, купли-продажи, акты отвода зем.участка, ввода в эксплуатацию, если жильё построено самим продавцом, свидетельство о регистрации права собственности. Последнего может и не быть. В этом случае право собственности продавца будет зарегистрировано одновременно с продажей жилья. Не соглашайтесь на возможные просьбы продавца оставить кого-либо на регистрационном учёте. Внимательно осмотрите техническое состояние жилья. Этим вы оградите себя от не нужных вам судебных и прочих разбирательств, что часто имеет место быть. После этого составляйте договор купли-продажи. Если вы хотите на брата, то покупателем в ДКП должен быть брат. Он со своим паспортом вместе с продавцом обращаются в Росреестр. Там ваш брат пишет заявление о регистрации права собственности. Оплачивает госпошлину в размере 1000 руб. Если продавец состоит в браке, то с него потребуют нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Это в том случае, если продавец единственный собственник. Документы сдаются в Росреестр, который не позднее 18 дней с даты подачи заявления выдаст вашему брату свидетельство о праве собственности. Все эти заботы вы можете взять на себя, получив от брата нотариально удостоверенную доверенность. Тогда его личного присутствия не потребуется. Все необходимые подписи будете ставить вы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужен договор покупки в 3 экз., подписанный продавцом и покупателем.

Нужен акт передачи жилья.

Нужны паспорта продавца и покупателя.

Нужно личное присутствие в Росреестре сторон договора или их представителей по нотариальной доверенности.

Нужна выписка из ЕГРП или свидетельство о праве собственности, оформленное на продавца (если нет зарегистрированного права собственности на продавца в Росреестре).

Нужно заявление о регистрационных действиях в Росреестре.

Нужен документ об уплате госпошлины в 1 тыс. руб.

Если продавец в браке, нужно нотариальное согласие супруги на продажу жилья.

Больше ничего не нужно.

Андрей Иванович

ваш брат может оформить на вас генеральную доверенность у нотариуса, и вы по данной доверенности будите представлять его интересы, а именно приобретете квартиру и на него оформите в регистрационной палате - присутствие вашего брата в таком случае не требуется. А при покупке жилья нужно будет заключить договор купли продажи, акт передачи и зарегистрировать в регистрационной палате. Удачи вам!
Здравствуйте! Если брат не может присутствовать при сделке. То он может оформить на Вас генеральную доверенность. И уже его присутствие при сделке будет не нужно.

Купля - продажа квартиры.

Документы, предоставляемые к сделке продавцом:

правоустанавливающие документы на квартиру;

справка БТИ по форме 11а и экспликация к ней;

выписка из домовой книги;

копия финансово - лицевого счета;

справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;

справка из налоговой инспекции (об отсутствии долгов по оплате налоговых сборов на недвижимость);

документы, удостоверяющие личность продавца.

От покупателя потребуется следующее:

деньги;

документы, удостоверяющие личность покупателя;

согласие супруга на покупку квартиры.

СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ

Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и других документов, необходимых для предоставления данной услуги

Уплачивается гос пошлина 1 000 рублей.
Добрый день

Для оформления квартиры на брата необходимо:

1. Составить и подписать договор купли-продажи в 3-х экземплярах. Кроме того, подписать акт приема-передачи, при его наличие. Может быть вариант, когда в договоре указано, что квартира передана с момента подписания договора и претензий стороны друг к другу не имеют.

2.выписка из ЕГРП,свидетельства права собственности, квитанция об оплате гос.пошлины, заявления о регистрационных действиях.

3. Личное пресутствие брата, либо доверенность, паспорта.

Удачи

Уважаемый Андрей Иванович!

Доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ) . Если в доверенности указаны все полномочия представителя на совершение операции с конкретной недвижимостью, такая доверенность называется генеральной. Доверенность должна быть обязательно заверена нотариусом, также следует иметь в виду, что в некоторых учреждениях потребуется заверенная копия доверенности, так что лучше запастись такими копиями заблаговременно. Удобнее всего это сделать у нотариуса сразу.

Документы, которые Вам необходимо будет изучить при приобретении квартиры на вторичном рынке жилья:

  1. Документ, удостоверяющий личность продавца (гражданский паспорт)
  2. Правоустанавливающие документы. Основанием могут быть следующие документы: договор купли-продажи, договор дарения, договор на передачу объекта недвижимости в собственность гражданина (договор приватизации), свидетельство о вступлении в права наследства, решение суда. Эти документы подлежат регистрации, после которой выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности.
  3. Технический паспорт объекта недвижимости. В настоящее время требуется кадастровый папорт, он обязательно должен быть у собственника квартиры.
  4. Договор купли-продажи в трех оригинальных экземплярах. Один после регистрации сделки передается покупателю, другой – продавцу, третий остается в регистрационной палате.
  5. Квитанция об уплате государственной пошлины.
  6. Свидетельство о заключении брака, если гражданин состоит в браке.
  7. Нотариально заверенное согласие супруга. Этот документ нужен, сели продавец на момент покупки продаваемой квартиры состоял в браке. Такой объект является совместно нажитым имуществом и не может быть продан без согласия супруга, даже, если вы являетесь единоличным собственником. Совместно нажитым имуществом не являются объекты недвижимости, которые в период заключения брака были одним из супругов приватизированы, получены в дар или внаследство. В этом случае согласие супруга не потребуется.
  8. Если брак расторгнут, то необходимо свидетельство о расторжении брака.
  9. Если супруг умер, то необходимо свидетельство о смерти супруга.
  10. Разрешение органов опеки. Если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, то необходимо получить разрешение из департамента образования на отторжение данного объекта. До наступления совершеннолетия законными представителями ребенка являются родители или лица их заменяемые, а органы опеки следят за соблюдением прав ребенка. Даже родители не могут лишить ребенка права собственности. Если необходимо продать квартиру, то ребенка необходимо наделить правом собственности на другой объект. Это может быть покупаемый объект или тот, что уже у вас имеется в собственности. Но и здесь есть ограничения: условия проживания в новой квартире не могут быть ухудшены. То есть, если вы продаете квартиру со всеми удобствами, то вряд ли вам разрешат купить квартиру с частичными удобствами. Площадь новой квартиры не может быть меньше той, которая находится в собственности у ребенка. Хотя каждый случай рассматривается специальной комиссией в отдельности. Потребуется разрешение опеки и для снятия ребенка с регистрационного учета, если он является сиротой.
  11. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей. Нужна для регистрации купли-продажи квартиры, которая получена в дар или унаследована.Т

Также для приобретения объекта Вам необходимо предоставить для сделки кроме доверенности нотериальное согласие супруга (если Вы состоите в браке), либо нотариальная справка, что Вы в браке не состоите.