Может ли собственник гаража оформить на меня генеральную доверенность?

Здравствуйте! Хочу купить себе гараж, но времени на оформление купли-продажи нет ни у меня, ни у собственника гаража. 1) Скажите, может ли собственник гаража оформить на меня генеральную доверенность, что бы я потом, будучи летом в отпуске, оформил гараж сам в свою собственность без его участия? 2) Или лучше оформить ген. доверенность к примеру на моего тестя, а потом, как будет время, мы с тестем оформим сделку купли - продажи на меня? 3) И как быть если гараж в собственности, а земля под ним в аренде до 2049 года? СПАСИБО!
Ответы юристов

Здравствуйте! Собственник может оформить доверенность для продажи гаража на Вашего тестя, к примеру, на Вас в этих целях оформить не получится. Договор аренды также необходимо переоформить на Ваше имя.

Уважаемый Аноним. Оформление гаража в собственность - это подписание договора купли-продажи. Не можете вы в договоре быть доверенным лицом продавца и покупателем в одном лице. Доверенность можно выдать на тестя. Вам можно договор аренды заключить. Если она сейчас в аренде у собственника, то он должен согаситься расторгнуть его. Пусть доверит этот вопрос также вашему тестю.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

Как верно указали коллеги, оформить доверенность на Вас не получится, поскольку Вы уже выступаете покупателем. Что касается тестя, а равно любого другого непрямого родственника или иное лицо, то оформить на него доверенность вполне можно.