Необходимо ли выкупать землю под магазином?

Здравствуйте! Коммерческое здание разделено на 3 части, у каждой отдельный собственник, а земля, на котором оно находится, принадлежит городу. Мы хотим купить 1 часть для магазина. Могут ли возникнуть в будущем проблемы с тем, что земля не в собственности, а в аренде?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

ч. 1. ст. 552 ГК РФ. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

По идее, земля под магазином уже ваша.

Полина (21.02.2016 в 21:46:47)
Спасибо! А имеет ли значение, что мы хотим перекупить это здание у юр.лица, а не у города?

Добрый день, Полина!

2.3. Вывод из судебной практики: Чтобы реализовать право собственника объекта недвижимости на приобретение в собственность или аренду земельного участка, занятого указанным объектом и необходимого для его использования, не требуется прекращение права постоянного (бессрочного) пользования третьего лица на данный участок.

Постановление ФАС Уральского округа от 05.08.2008 N Ф09-4876/08-С6 по делу N А60-30734/2007
"...Полагая, что отказ в предоставлении участка является незаконным, общество "Инсайт" обжаловало его в арбитражный суд, заявив при этом требование об обязании министерства принять решение о предоставлении обществу "Инсайт" в аренду земельного участка площадью 1124 кв. м, находящегося по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мичурина, 230, на котором расположены нежилые строения, принадлежащие обществу "Инсайт" на праве собственности.
Признавая незаконными действия министерства, выразившиеся в отказе предоставить в аренду земельный участок, находящийся под объектами недвижимости, принадлежащими обществу "Инсайт", суды правомерно исходили из того, что в силу положений ст. 271, 552 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации общество "Инсайт" с момента приобретения в собственность зданий, расположенных на земельном участке, принадлежащем ЦПКиО, приобрело право пользования соответствующей частью земельного участка независимо от воли предыдущего правообладателя. Следовательно, ЦПКиО утратил право постоянного (бессрочного) пользования на эту часть земельного участка, поэтому довод министерства, обосновывающий отказ в предоставлении участка ссылкой на ст. 45 Земельного кодекса Российской Федерации, правильно признан судами незаконным.
Установив данные обстоятельства, суды правильно признали отказ министерства в предоставлении в аренду земельного участка по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мичурина, 230, площадью 1124 кв. м, по такому основанию, как наличие непрекращенного права постоянного бессрочного пользования на названный земельный участок у другого лица - ЦПКиО - не основанным на нормах действующего законодательства и нарушающим права и законные интересы общества "Инсайт"..."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!