Имеем ли право приватизировать землю или надо выкупать по полной стоимости?

Живём в сельской местности, посёлок г. типа, но статус - деревня. более 20 лет пользовались землёй под огородничество ( 4 сотки) . два г. назад оформили аренду у сельс. администрации, по их настоянию. плата составляла 450 р.. сейчас плата повысилась в три раза, т.к. повысилась кадастровая стоимость, хотя раньше никто не обращал на эту землю внимания. Имеем ли мы право приватизировать эту землю или, как нам говорят, её надо выкупать по полной стоимости?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов. Однако часть 2 указанной статьи устанавливает некоторые исключения, так п. 9 ч. 9 ст. 39.3 ЗК РФ предусматривает, что без проведения торгов осуществляется продажа "земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка". Поэтому Вам следует обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора купли-продажи такого з/у. Правда заплатить за него все-таки придется.

Добрый день.

Если я правильно понимаю, Вас интересует бесплатна передача Вам в собственность земельного участка. Это возможно и вот, что говорит об этом Земельный кодекс РФ:

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, бесплатная приватизация недвижимого имущества была разрешена до декабря 2013 года. После широкого общественного обсуждения Государственная Дума Российской Федерации продлила бесплатную приватизацию до 1 марта 2015 года.

Еще более благоприятная ситуация сложилась для членов садоводческого, огороднического, дачного товарищества или кооператива. Согласно поправкам в закон о «дачной амнистии», действующим с 01.03.2015 года, такие лица смогут бесплатно оформить земельный участок в собственность, подав в орган местного самоуправления небольшой пакет документов. При этом не имеет значения дата вступления в члены товарищества или кооператива. Воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность можно до 31.12.2020 года. (Подробнее см. Особые правила приватизации для владельца дачного участка в садоводческом товариществе).

Здравствуйте! Да, действительно, в определенных законом случаях можно приобрести земельный участок в собственность БЕСПЛАТНО (пп. 1 п. 1 ст. 39.1, ст. 39.5 ЗК РФ): 1. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет для ведения личного подсобного хозяйства (пп. 4 ст. 39.5, пп. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ). 2. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях на срок не более чем шесть лет при условии, что гражданин использовал земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по установленной законом специальности (пп. 5 ст. 39.5, пп. 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ). 3. Гражданам, имеющим трех и более детей (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). 4. Иным категориям граждан, установленным федеральными законами и законами субъектов РФ (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ). Примечание. Гражданам, имеющим трех и более детей, а также иным отдельным категориям граждан, установленным федеральными законами и законами субъектов РФ, земельный участок предоставляется однократно (п. 1 ст. 39.19 ЗК РФ). В случаях, не пересичленных в ст.39 ЗК РФ, приватизация проводится платно. Если Вас обязали два года назад заключить договор аренды на земельный участок, следовательно земля находится в муниципальной собственности и Ваш участок с юридической точки зрения получен Вами после введения нового Земельного Кодекса в 2001 году. Таким образом, в Вашем случае Вам действительно придется платить за приватизацию земли. цену на выкуп земель рассчитывают, принимая за основу минимальную налоговую ставку по данной категории земель на момент, когда было подано заявление на приватизацию. В крайнем случае Вы можете обратиться в суд тем не менее с иском о признании незаконным решения о платной приватизации принимая во внимание Вашу историю с землей.

Здравствуйте,

Приватизация земельных участков - это приобретение в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В определенных законом случаях можно приобрести земельный участок в собственность бесплатно (пп. 1 п. 1 ст. 39.1, ст. 39.5 ЗК РФ):

1. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет для ведения личного подсобного хозяйства (пп. 4 ст. 39.5, пп. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).

2. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях на срок не более чем шесть лет при условии, что гражданин использовал земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по установленной законом специальности (пп. 5 ст. 39.5, пп. 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).

3. Гражданам, имеющим трех и более детей (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

4. Иным категориям граждан, установленным федеральными законами и законами субъектов РФ (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).

Для приватизации земельного участка рекомендованно сперва подготовить документы (перечень документов, утв. Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1):

- заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (если земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению);

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, удостоверяющий полномочия представителя, если заявление подает представитель;

- нотариально заверенное согласие супруга в случае приобретения земельного участка в собственность одним из супругов (п. 2 Приказа N 1);

- документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок;

- кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка либо кадастровую выписку об испрашиваемом земельном участке;

- выписку из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок и расположенных на нем объектов недвижимого имущества либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений.

- приказ о приеме на работу, выписку из трудовой книжки или трудовой договор (контракт) - для граждан, работающих по основному месту работы в муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта РФ (пп. 5 ст. 39.5 ЗК РФ);

- документы, подтверждающие условия предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ);

- документы, подтверждающие право на приобретение земельного участка отдельными категориями граждан, предусмотренными законом (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).

Потом нужно представьте документы в уполномоченный орган. Как правило подавать нужно в администрацию муниципального образования, на территории которого находится участок, или в территориальное управление Росимущества (ст. 39.2 ЗК РФ). Решение принимается в течение 30 дней после подачи заявления.

Если земельный участок предстоит образовать или его границы нужно уточнять, вам придется за свой счет выполнить в отношении земельного участка кадастровые работы (п. 15 ст. 39.15 ЗК РФ). Их проводит кадастровый инженер, имеющий действующий квалификационный аттестат. Для выполнения кадастровых работ нужно заключить договор подряда (ст. ст. 29, 36 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). После выполнения кадастровых работ и получения согласованного межевого дела обратитесь в Росреестр с заявлением о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, который предстоит образовать, также должно содержать указание на необходимость изменения вида разрешенного использования такого земельного участка и его перевода из одной категории в другую в качестве условия предоставления такого земельного участка в случае, если указанная в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка цель его использования (п.10 ст. 39.15 ЗК РФ:

1) не соответствует видам разрешенного использования земельных участков, установленным для соответствующей территориальной зоны;

2) не соответствует категории земель, из которых такой земельный участок подлежит образованию;

3) не соответствует разрешенному использованию земельного участка, из которого предстоит образовать земельный участок, указанный в заявлении о предварительном согласовании его предоставления.

Органом, осуществляющим регистрацию прав, является территориальное отделение Росреестра по месту нахождения земельного участка. Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Государственная регистрация прав проводится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).