Дачная амнистия в Крыму! Как узаконить самострой?

Добрый день!

Нам был выделен Земельный участок на право постоянного пользования для целей ИЖС 1998 г. (Украина.Крым). На участке был построен самовольно без разрешительных документов жилой дом.

На данный момент обратились в Росреестр для постановки земельного участка на кадастровый учет. В Росреестре дали консультацию, что земельный участок зарегистрируют, а вот дом нет т.к. "дачная амнистия " в Крыму не работает.Как это понимать? Не все Законы России работают в Крыму, какая- то, извините, белеберда. Как нам узаконить в данном случае наш самострой? Спасибо! С уважением, Лариса Петровна
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: В 2014 году после вступления Республики Крым в состав Российской Федерации, ситуация изменилась, ведь оформление самовольной постройки в России осуществляется гораздо проще. Получить право собственности можно путем получения соответствующего решения суда или использовать механизм «Дачной амнистии» , если для этого соблюдены определенные условия.

Объект недвижимости - дом с земельным участком. Расположен на территории Республики Крым. При этом участок предназначен для строительства и обслуживания жилого дома. На построенный дом правоустанавливающего документа нет, ввиду отсутствия разрешения на строительство, но возможно хоть есть технический паспорт?, который ваы заказали ранее? Технический паспорт можно и в Украине заказать без правоустанавливающего документа, как впрочем и в России. В техническом паспорте можно увидеть, что техник отметил литеру дома и литеру сарая как самовольно построенные. Вот их – то и нужно оформить, т. е. зарегистрировать права.