Согласие супруга на продажу дома. Что-то может грозить?

Добрый день! У мужа от первого брака 2 детей, первая жена получила после развода мат. капитал и купила на него дом. Теперь собирается этот дом продавать и требует согласие моего мужа на его продажу. Обязан ли мой муж давать это согласие и может ли чем-то ему грозить это в будущем?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае муж право отказать в даче согласия. Тогда жена сможет продать только свою долю, а при наличии согласия органов опеки еще и долю детей.

По правилам выделения материнского капитала приобрести дом можно только при выделении доли собственности всем членам семьи.

Здравствуйте!

Для продажи долей детей необходимо согалсие обоих родителей. Муж может отказать, если продажа долей не соответсвует интересам детей. Его отказ мать детей может преодолеть через суд, если докажет, что продажа осуществляется в интересах детей.

Ответственности у мужа никакой быть не может, он таким образом реализует своё право родителя, которые абсолютно равны у него и его бывшей жены.