Чтобы продать часть дома нужно согласие соседей, но старуха не хочет идти к нотариусу

Я вступила в законное наследство недвижимости. Все документы в порядке, однако это часть дома на земле и чтобы продать нужно согласие соседей, одна из которых просто не хочет идти в нотариальную контору, старуха в полном неадеквате - что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если у вас оформлено право собственности на долю в жилом помещении, то согалсие сособственников на продажу не требуется. Вы только обязаны письменно предложить соседке выкупить вашу долю и через месяц, если ответа не будет, сможете продать свою долю третьим лицам

Здравствуйте. Вы решили продать долю в праве общей собственности постороннему лицу. Тогда остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Вам необходимо в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Когда другие собственники долей отказываются от покупки Вашей доли или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.

Собственники долей в квартире могут выразить свое согласие на приобретение продаваемой Вами доли. Тогда Вы должны продать свою долю собственникам по частям, пропорциональным принадлежащим им долям.

Здравствуйте. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уважаемый автор темы, я полностью согласна со своими коллегами, но я с вашего вопроса поняла, что у вас дом на земле на две квратиры , т.к. вы написали часть дома а не доли. И если так то смело продаете свою квартиру.