Договор дарения или договор купли-продажи - как лучше переоформить долю в квартире?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я имею долю в квартире 1/3 где являюсь собственником совместно со свекровью. Квартира куплена 16.07.2013 года, то есть менее трех лет прошло. И куплена в браке. Сейчас складываются обстоятельства, что я хочу подать на развод. И хочу оформить свою долю на маму свою - пенсионерка работающая. Как мне лучше сделать?

1. Договор дарения на свою маму и нужно ли это согласовывать со вторым собственником? Платить налог ей придется?

2. Договор купли-продажи сделать после 16.07.2016 года? И получит ли мама моя налоговый вычет в таком случае?
Ответы юристов

На мой взгляд, лучше договор дарения. Платить налог маме не придется, поскольку она является близким родственником. И не придется ничего согласовывать со вторым собственником.

Добрый день! Лучше оформить договор дарения. В случае, если Вы решите оформить через куплю-продажу, то в соответствии с требованиями ГК РФ Вы должны будете сначала предложить долю Вашему сособственнику на тех же условиях, что и маме. Поскольку доля в праве приобретена в браке, то потребуется согласие Вашего супруга.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Добрый день.

Если Вы находитесь в браке, то в любом случае у Вас потребуют нотариальное согласие от мужа на проведение сделки. Без такого согласия документы просто не примут.