Оформление дома, если купили 1/2 без документов

Здравствуйте! У нас такая не простая ситуация. Мама 18 лет назад купила 1/2 дома. А 15 лет назад ей предложили выкупить вторую половину. Пришла хозяйка и в связи со срочностью забрала деньги под расписку "в счет" дома. Позже выяснилось, что она не хозяйка, а хозяин ее сын, который не вступил в наследство (дед ему завещал у нотариуса), документы якобы все утеряны и заниматься их восстановлением они не могут (читай не хотят). Мы живем в этом доме уже более 15 лет, налоги платим, делали капитальный ремонт. И честно говоря не знаем что теперь делать и как? С чего начать оформление? Куда обращаться? Понятное дело, что они восстанавливать документы за свой счет не будут, но и нам не ясно как оформить дом и восстановить "утерянные их документы" для последующего оформления на себя.
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы живете в доме более 15 лет и оплачиваете все платежи, то у Вас есть все основания признать за собой право собственности на основании 234 ст. ГК РФ, приобретательная давность.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для этого Вам нужно составить исковое заявление и обратиться с ним в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, выход из данной ситуации один-это суд, а вот вариантов два: либо подаете иск в суд, в котором просите признать право собственности в силу приобретательной давности ст.234 ГК РФ, либо подаете иск. в котором ответчиками указываете мау и сына (продавца и собственника) и просите признать сделку купли-продажи состоявшейся, а вас добросовестным приобретателем и вторым пунктом на основании этого признать за вами право собственности(все в одном заявлении). Если нужна помощь-обращайтесь буду рад.

Добрый день! А как Вы уплачивали налоги, если не являетесь собственником помещения???

В связи с тем, что Вы добросовестно фактически исполняли обязанности собственника недвижимого имущества (уплачивали налоги, проводили капитальный ремонт) на протяжении 15 лет, то Вы вправе в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ оформить недвижимость в собственность. Для установления права собственности Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество. Также необходимо выяснить, кто на данный момент является собственником указанного помещения (обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП). Это является очень важным, поскольку в собственник будет ответчиком по делу. Если выяснить, кто собствнник не удастся, то заявление будет об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. Это важно, поскольку порядок рассмотрения заявлений в соответствии с ГПК РФ будет отличаться.

Удачи! буду признательна за отзыв)