Купили дом, а теперь требуют вернуть деньги

Здравствуйте, помогите решить ситуацию.

Я сдавал жилье семье 5 месяцев, неблагоустроенный дом (дом в деревне т.е. был свет, телефон электричество), затем они (семья) решили купить дом у меня, через сделку купли-продажи (нотариально заверив документы) в качестве отплаты был использован материнский капитал.

Далее спустя 1.5 года они заявили, что для проживания ребенка - дом не устраивает, и я должен вернуть деньги.
Ответы юристов

Добрый день.

Только заявлений мало. Сделка расторгается в судебном порядке и для ее расторжения нужны очень веские основания. Невозможно дать Вам точный ответ, не зная, на чем будет основан иск.

Но, повторю, учитывая, что прошло достаточно много времени, шансов у покупателя не много.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Ваши покупатели могут потребовать деньги обратно только через суд. В суде Вам надо будет доказать, что покупатели знали, на что шли, когда покупали дом, жили до покупки в доме и могли оценить его потребительские свойства. Этот иск будет проигрышным для них. Непригодность проживания для ребёнка после заключения сделки купли-продажи - недостаточное основание для удовлетворения иска.

Николай отправляйте их в суд.

Удачи вам!

Уважаемый Николай. Не обращайте внимания на эти требования. Вы ничего не должны. Такие капризы покупателя в суде не пройдут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Николай!

Ничего не бойтесь! Их претензии в Ваш адрес необоснованны, поскольку при купле-продаже домав договоре (скорее всего) было указано, что на момент передачи жилое помещения является пригодным для проживания. Для Вас этого достаточно)

Удачи! Буду признательна за отзыв)