Реконструкция помещения на землях ОД-1

в моей собственности находится помещение, по техпаспорту "Стройцех", по факту жилой дом. Земли категории ОД-1. Земельный участок оформлен на меня, является собственностью.

Хочу достроить внутренние стены, а так же усилить фундамент, поднять колонны, поднять потолок, построить второй этаж.

Могу ли я начать строительство не оформляя ни каких документов? Если нет, то с чего следует начать оформление?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Для начала необходимо определиться, какая категория земель Вашего участка (не вид, а категория). Если это земли населенных пунктов, то для начала переведите вид разрешенного использования Вашего участка (ОД-1) на "Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов)", обратитесь в кадастровую палату с заявлением об изменении вида разрешенного использования.

Далее - действуйте в соответствии с рекомендации моей коллеги.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Чтобы построить 2 этаж необходимо оформить разрешение на реконструкцию. В градостроительный комитет или в местную администрацию подаете документы:

1. Заявление

2. Правоустанавливающий документ на здание

3. Правоустанавливающий документ на земельный участок

4. Градостроительный план ЗУ

5. План реконструкции объекта.

Руководствуйтесь ст. 51 п. 9 Градастроительного кодекса.

Через 10 рабочих дней после принятия должны дать ответ. Разрешение на реконструкцию запрашивается бесплатно.