Признание договора купли-продажи земельного участка недейсвительным

Зимой приобрел участок под строительство жилого дома с фундаментом. Участок был закрыт снегом. После того как снег сошел, выяснилось что участок заболочен, а фундамент с большим перекосом практически полностью ушел под землю. Это существенно увеличивает стоимость работ по возведению жилого дома. Продавец скрыл данный факт при продаже. Может это являться основанием о признание договора недействительным?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Договора купли-продажи недвижимости при наличии законных оснований могут быть признаны недействительными или ничтожными. Признать договоры недействительными можно только в судебном порядке.

Вы можете признать его недействительным, как договор купли-продажи недвижимости, совершенный под влиянием заблуждения.

То есть, Вы заблуждались относительно основных свойств земельного участка, а продавец скрыл их от Вас.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе обращаться с претензией к продавцу участка, либо сразу обращаться в суд для расторжения договора купли-продажи недвижимости, а также соразмерного уменьшения ее цены в соответствии со ст.475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

При этом, в соответствии со ст. 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, а также при ситуации введения в заблуждение покупателя. Однако гарантировать именно расторжения договора купли-продажи однозначно нельзя, не зная всех материалов дела, а также позиции судьи по нему. В любом случае подавать соответствующий иск Вы вправе, также как и рассчитывать на возмещение своих убытков из-за действий продавца.

Здравствуйте Алексей, вам следует письменно обратиться к продавцу товара о расторжении договора купли-продажи по причине нарушения требований к качеству товара и просить вернуть сумму уплаченную при покупке. В заявлении укажите срок, в течении которого ждете ответа. По истечениии этого срока можете обращаться в суд и требовать расторжения договора, возврата уплаченной суммы и убытков.

Здравствуйте. Вы можете обратиться к продавцу для досудебного решения конфликта, вполне возможно он согласится добровольно расторгнуть Ваш договор. В случае отказа, Вы можете обратиться в суд. В соответствии со ст. 475 ГК РФ " Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара."

Здравствуйте! Можете, в судебном порядке. Однако стоит изначально прочитать договор купли-продажи и посмотреть какие указаны основания изменения и расторжения договора. Также можете требовать соразмерного уменьшения покупной цены, так как продавец скрыл от вас полную информацию о товаре. Тогда можете написать изначально претензию продавцу с требованием уменьшения покупной цены, установив в претензии определенный срок для ответа. Если в указанный срок ответа не будет, то обращаетесь в суд.