Уведомление соседям о продаже нашей доли земельного участка

Нас четверо собственников (я, муж и двое несовершеннолетних детей) продаем зем. участок который в общедолевой собственности с соседями. Как правильно составить уведомление соседям о намерении продать нашу долю?
Ответы юристов

Добрый день.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности - с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

При продаже доли постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля, принадлежит продавцу.

Кроме того, не требуется направлять извещение другим сособственникам о продаже доли одному из них.

Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2018 по делу N 33-48248/2018).

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ; Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

При удовлетворении иска о переводе прав и обязанностей на собственников других долей договор купли-продажи доли не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае указывается на необходимость замены покупателя (третьего лица) на сособственника в договоре купли-продажи. Это является также основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22; п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 4).

Уведомление о намерении продать долю в праве общей собственности должно быть составлено продавцом доли в письменной форме по числу других долевых собственников.

В уведомлении следует указать продаваемую долю и цену ее продажи (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Также можно привести другие значимые условия, в частности: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа; сроки передачи имущества. Вместе с тем такие условия не являются обязательными, и уведомление не должно содержать всех существенных условий договора купли-продажи доли (п. 2.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП (Протокол N 03/16 от 28.03.2016) и направленных Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.06.2015 по делу N 33-18531/2015).

Направление уведомления не обязывает продавца продать долю, он может передумать, и понудить его к продаже нельзя (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2017 по делу N 33-48780/2017).

Продавец может направить уведомление другим сособственникам, в частности, через нотариуса или по почте.

Следует учитывать, что при самостоятельном направлении письма с описью вложения содержание уведомления в последней не отражается, в связи с чем могут возникнуть сложности с подтверждением направления уведомления соответствующего содержания. Целесообразно направлять уведомление телеграммой, так как при необходимости можно получить ее копию (пп. "а" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222).

Направление уведомления в электронной форме через нотариуса возможно только в случае, если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты (ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 2.3, 2.4, 2.6 Методических рекомендаций).

Добрый день!

При продаже своей доли необходимо руководствоваться положениями ст.250 Гражданского кодекса РФ. Если Ваши доли в земельном участке выделены, и на них имеются правоподтверждающие и технические документы, Вы вправе воспользоваться данной статьей.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С учетом изложенного Вам необходимо направить предложение соседям примерно такого содеражания:

Указываете ФИО и адрес других участников долевой собственности, дальше пишите от кого исходит предложение

Предложение о выкупе доли

"Мы, ______________(указываете ФИО собственников ваших долей в земельном участке), являясь собственниками части земельного участка (кадастровый номер _______ (указываете кадастрвый номер земельного участка), находящегося в общей долевой собственности, руководствуясь положениями статьи 250 Гражданского кодекса РФ, предлагаем Вам выкупить нашу долю в данном земельном участке.

Цена продаваемой нами доли составляет ________________( ___________ указать сумму с расшифровкой) руб.

В случае Вашего согласия просим Вас уведомить нас по указанному выше адресу, направив письменое извещение. После получения такого извещения нами будет предложен к вашему рассмотрению договор купли-продажи доли в земельном участке.

Извещение о согласии либо не согласии с покупкой доли просим нам направить в наш адрес в течение 1 (Одного месяца) с момента получения Вами настоящего предложения.

В случае Вашего несогласия с покупкой доли либо неполучением нами от Вас ответа в течение месяца, указанная выше доля в земельном участке, будет продана нами посторонним лицам, которые согласятся купить данную долю на предлагаемых нами условиях.

Дата, подписи собственников продаваемой доли".

Данное предложение направляйте другим собственникам долевой собственности заказным письмом с уведомлением о впучении с описью вложения либо воспользуйтесь для посылки предложения услугами нотариуса.

Здравствуйте!

Можете воспользоваться образцом извещения по следующей ссылке:

https://base.garant.ru/1909431/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо обратитесь к нотариусу за составлением извещения.

Здравствуйте,

Такое уведомление подаётся в свободной форме, главное указать следующее:

извещение о продаже доли должно быть направлено по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственника (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.11.2013 № 5-КГ13-109);

извещение не является доставленным, если оно не было вручено по независящим от адресата обстоятельствам (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2015 № 5-КГ14-136);

в случае личной передачи извещения, собственник-получатель должен предоставить расписку в получении извещения с датой получения, подписью и расшифровкой подписи (указанная расписка, согласно сложившейся судебной практике, является доказательством надлежащего уведомления).

Здравствуйте

Такое уведомление подаётся в простой письменной форме отправлением ценного письма по почте. У соседей есть преимущественное право покупки.

То есть вы указываете что хотите продать свою долю за сумму

Ссылаясь на нижнюю статью, вы таким образом предлагаете купить у вас долю за ту же сумму. И указываете, что в случае отказа доля будет продана другим покупателям.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте.

Самое главное вручить это уведомление под роспись на Вашем экземпляре или направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Надо обязательно чтобы поставили подпись и дату вручения.

Уведомление пишется в простой письменной форме. Указывается кому, пишется адрес, куда направлено уведомление. Далее, что вы продаёте принадлежащую на праве собственности (указать реквизиты Свидетельства о регистрации права) долю (её размер) в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу:__, за _____ рублей.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ _____ имеет преимущественное право покупки принадлежащей мне доли в праве общей собственности на земельный участок, как участник общей долевой собственности. Прошу Вас не позднее одного месяца со дня вручения настоящего уведомления сообщить о своём намерении или об отказе приобрести принадлежащую мне долю в праве общей собственности на земельный участок за вышеуказанную сумму. В случае отказа или неполучения от Вас ответа по истечении указанного срока принадлежащая мне доля в праве общей собственности на земельный участок будет продана другому лицу. Дата, ФИО, подпись».