Продажа квартиры после приватизации

Здравствуйте! Планирую продать после скорой приватизации 4-х комнатную квартиру. Имеется 5 собственников (родные братья). Также прописана моя 6-ти летняя дочь, т.е. несовершеннолетний гражданин. Верно ли утверждение, что после приватизации нужно будет обязательно передать (подарить) по закону всю свою долю несовершеннолетней дочери (около 1,5 млн.р.)? И если да, то, возможно, ли в замен данной доли, подарить долю от другой квартиры, находящейся в собственности моей матери (бабушки моей дочки) к примеру, - (с разрешения матери, разумеется,)? (С тем смыслом чтобы с полученной доли (денег) после продажи 4-х комнатной квартиры "обойти" ограничения органов опеки, получить гораздо больше вариантов по той же ипотеки, т.е. чтобы 1.5 млн полностью были в моем распоряжении. Потому, что как известно, органы опеки накладывают очень жесткие рамки на приобретение жилья при использовании доли детей). P.s. Недвижимости в моей собственности на данный момент никакой нет.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то он обязательно будет участвовать в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Также в ст. 7 Закона

«В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением».

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка имеет свои нюансы. Чтобы продать квартиру, потребуется разрешение органов опеки на продажу. При этом опека потребует соблюдения интересов ребенка, а именно, Вы должны будете выделить равноценную площадь в другом жилье ребенку или положить деньги на ее счет после продажи квартиры (ее долю), или в новой квартире выделить ей равноценную долю.

возможно, ли в замен данной доли, подарить долю от другой квартиры, находящейся в собственности моей матери (бабушки моей дочки) к примеру, - (с разрешения матери, разумеется,)?

Да, такое возможно. Вы можете обратиться в отдел опеки с заявлением о разрешении продажи доли ребенка и указать, что ей будет выделена равноценная доля в другой квартире.

Верно ли утверждение, что после приватизации нужно будет обязательно передать (подарить) по закону всю свою долю несовершеннолетней дочери

Нет, Вы не должны дарить свою долю. У Вашей дочери после приватизации будет своя доля в квартире, а у Вас своя.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,

Обойти органы опеки Вы никак не сможете.

Если Вам будет отказано в продаже доли ребенка, Вы вправе обжаловать отказ через прокуратуру или суд.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние наряду с совершеннолетними членами семьи участвуют в приватизации, и получают причитающуюся (равную с другими участниками) им долю.

Отказ несовершеннолетних от участия в приватизации не предусмотрен.

Если жилье передается в собственность лицам, возраст которых не превышает 14 лет, необходимо заявление их родителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Инициатива также может исходить от указанных органов.

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - в соответствии с п.69 Жилищного кодекса РФ несовершеннолетние граждане, проживающие совместно с нанимателем жилья и являющиеся членами его семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, а значит имеют право на участие в переходе права собственности на квартиру наравне с совершеннолетними пользователями такого помещения.

В соответствии со ст.28 и ст.37 Гражданского кодекса РФ ЗАПРЕЩАЕТСЯ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, влекущие отказ несовершеннолетних от принадлежащих им прав.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, РАССМАТРИВАЕМАЯ КАТЕГОРИЯ ГРАЖДАН МОЖЕТ НЕ УЧАСТВОВАТЬ В ТАКОМ ПРОЦЕССЕ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НА ТО БУДЕТ ПОЛУЧЕНО РАЗРЕШЕНИЕ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.

В свою очередь, такое разрешение может быть предоставлено, если права указанных лиц не будут ущемлены. Например, если ребенок будет прописан и проживать в другой квартире. Однако решение указанного вопроса будет приниматься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вышеуказанным органом.

Отказ участия ребенка в приватизации может быть лишь путем его невключения в договор после соответствующего ОДОБРЕНИЯ ОРГАНОМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.Такое одобрение можно получить лишь в том случае, если ребенок на момент перехода прав имеют иное жилье, по жилищным условиям лучшее,чем приватизируемое.

Выводы:

После приватизации квартиры Ваша дочь получит равную с другими участниками долю в квартире. Вы свою долю после поиватизации дарить дочери не обязаны (это только Ваше право). Любые сделки с долей дочери возможны только с разрешения (согласия) органа опеки и попечительства. Вывести дочь из приватизации возможно только с согласия это органа при условии наделения ее не менее полноценной недвижимостью, которую она получит при приватизации. Как вариант, то что Вы указываете про дарение недвижимости внучке бабушкой. Но все это можно будет сделать только при получении разрешения органа опеки и попечительства. Вам необходимо предварительно посетить данный орган и все подробно рассказать об имеющихся вариантах. Лучше это сделать сейчас, чтобы потом данный орган не оспорил какую-либо из сделок.

Здравствуйте.

При распоряжении долей квартиры не предъявляются требования наделения долей сособственника этой доли иной долей, деньгами.

И то, что Вы не имеете имущества, тоже не имеет значения.

Есть закон.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Т. е. органы опеки не обойти.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Вот как раз и потребуется наем грамотного юриста, чтобы оспорить требование опеки в суде, если не будете согласны с условиями, выдвинутыми опекой.

Только так.

Здравствуйте Верно ли утверждение, что после приватизации нужно будет обязательно передать (подарить) по закону всю свою долю несовершеннолетней дочери (около 1,5 млн.р.)? На данный момент - это не так. У вашей дочери будет своя доля в квартире, вашу долю вы не должны будете передавать. Тут немного другое. Поскольку ребёнок участвует в приватизации обязательно, то у него появляется своя доля. Если вы захотите продать вашу долю и долю дочери, то обращаетесь в органы опеки, чтобы они дали разрешение на продажу доли дочери. Очень часто органы Опеки идут на то, что после продажи квартиры долю дочери вы положите на её счёт в денежном эквиваленте. Либо как вы и предложили пусть бабушка подарит долю внучке, тогда у вас будет вариант получить разрешение на продажу квартиры. По-другому, никак не обойти органы Опеки

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве" Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: 1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного; 2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного; 3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.