Как купить арендованный участок земли?

Подскажите, пожалуйста, мы хотим купить участок у женщины, участок находится у неё в аренде. Нам просто в администрации переоформят аренду? И можем ли позже оформить его в собственность?
Ответы юристов
Определенные особенности имеет оформление земельных участков, выделенных в аренду под индивидуальное жилищное строительство. В этом случае, чтобы перевести арендованную землю в собственность, нужно: построить индивидуальный жилой дом; зарегистрировать право собственности на дом; обратиться со свидетельством о регистрации жилого дома в администрацию, которая должна перевести арендованную землю в собственность. Таким образом, оформление земельных участков в собственность имеет достаточно много нюансов и требует соблюдения определенных правил и норм законодательства. Отсутствие необходимых знаний может существенно увеличить временные и финансовые затраты на приватизацию земли. Поэтому лучше подготовиться к данному процессу заранее, внимательно изучив нормативные акты или обратившись за консультацией к профессиональным юристам. Понравилась статья, нашли полезную для себя информацию? Подписывайтесь на обновления сайта: В Контакте, Facebook, или Twitter. Поделитесь с друзьями! Расскажите об этой статье друзьям в социальных сетях при помощи кнопок в панели слева. Спасибо! 11 Комментарии на “Как правильно оформить земельный участок в собственность” Фёдор 18.02.2014 в 15:07 Дельная статья, рекомендую почитать. В своё время оформлял участок в 6 соток начиная с межевания и немало помучился. Собрал папку документов, обошлось мне всё это в 6 000, зато потом дачу продал за 30 000, а так бы возможно никто и не купил. Ответить Екатерина 29.08.2014 в 22:33 Добрый день! Мне нужна консультация. У меня документы на землю старого образца, что мне нужно сделать чтобы продать участок? Ответить Admin 04.09.2014 в 21:42 Здравствуйте Екатерина! Свидетельство старого образца сохраняет свое действие в качестве правоустанавливающей документации. Нужно собрать все остальные документы, требуемые для продажи, в том числе оформить кадастровый паспорт (при его отсутствии) участка земли и техническую документацию на строения, расположенные у Вас на земле (если имеются). Ответить Андрей 19.09.2014 в 19:27 Добрый день ! подскажите пожалуйста….Начал оформлять в собственность земельный участок, построил гараж, получил свидетельство на право собственности гаража, написал заявление в администрацию на выкуп земли под 3 %, Администрация отказала…….сказали забирай землю под гаражом, а остальную в аренду, законно ли это? Ответить Admin 26.09.2014 в 23:37 Здравствуйте Андрей! Можно попробовать обжаловать отказ администрации через суд и обязать её выделить землю в собственность. Но здесь не все так однозначно, надо смотреть документы. Ответить Антонина 21.10.2014 в 05:21 Общественной организации был выделен земельный участок в бессрочное пользование в 1996г,можно ли его оформить сейчас в собственность Земельный участок находится при домовладении переданного общественным организациям на праве собственности в долях Ответить Admin 29.10.2014 в 11:47 Здравствуйте Антонина! На основании закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, казенных предприятий, центров исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 июля 2012 года. Ответить Михаил 24.10.2014 в 16:34 Здравствуйте!подскажите пожалуйста…оформил участок в оренду под ЛПХ!как мне его оформить в собственность?нужно ли кокое нибудь строение Ответить Admin 01.11.2014 в 18:49 Здравствуйте Михаил! В соответствии с нормами Земельного кодекса РФ и закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» вы можете приватизировать взятый вами в аренду земельный участок на льготных основаниях, поскольку целевым назначением данного участка земли является осуществление личного подсобного хозяйства. Для приватизации вашего земельного участка наличие на нем какого-либо строения обязательным не является. Ответить Дарья 05.11.2014 в 12:52 Здравствуйте, хотели купить участок, но он находится в аренде. Как обезопасить себя, может ли продавец потом этот участок вернуть себе? Когда я смогу оформить участок на себя, сразу после сделки или до окончания строительства участок будет числится за первым хозяином? Ответить Admin 12.11.2014 в 10:02 Здравствуйте Дарья! По вашему вопросу очень много нюансов, которые вытекают из текста договора аренды земельного участка, ведь именно договор аренды конкретного земельного участка устанавливает права и обязанности арендатора в отношении него. Перед заключением сделки рекомендую вам тщательно ознакомиться с текстом договора аренды данного земельного участка, поскольку участок может находиться, кроме аренды, еще и в субаренде, а арендатор участка может иметь преимущественное право его покупки. Таким образом, точно ответить на ваш вопрос возможно только после изучения текста договора аренды, а также прочих документов на земельный участок. Ответить Добавить комментарий Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены * Имя * E-mail * Комментарий Рубрики Квартира Ипотека Земельный участок Дача Гараж Нежилые помещения Налоги Документы Калькулятор ипотеки Адреса БТИ г. Москвы Популярные записи Сколько квадратных метров положено на человека — нормы жилой площади В каких случаях можно оспорить дарственную на квартиру Как выписать человека из квартиры без его согласия Правила и порядок раздела квартиры при разводе Как правильно оформить земельный участок в собственность Мы в социальных сетях © 2014 Недвижимость инфо | О проекте | Контакты

Делается это так:

Арендатор выкупает участок у арендодателя (если есть законные основания), оформляет право собственности на себя, получает свидетельство о праве собственности. Затем заключает с Вами договор купли-продажи и после регистрации права в Росреестре Вы становитесь собственником участка.

Добрый день!

Уступить право аренды за определенную стоимость (договор уступки, договор цессии)

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина