Надо ли сыну выписываться там откуда он уехал , чтобы мы смогли продать квартиру?

Здравствуйте .

Сын в другом городе, у него там есть временная прописка на 5 лет, для военкомата. Но в квартире где он жил (откуда уехал), он тоже прописан и в тоже время он временно прописан в другом городе. Как теперь действовать, если мы с женой хотим продать квартиру? Сыну 18 лет. Квартира приватизирована. Доли есть у всех.

К примеру сын доверенность на продажу напишет.

Надо ли сыну выписываться там откуда он уехал , чтобы мы смогли продать квартиру. Или там где он сейчас временно прописан, проще сделать ему постоянную прописку, в следствие чего его выпишут с продаваемой квартиры? Или если ему не надо выписываться с продаваемой квартиры, а я с женой перед продажей выпишемся, то покупатель ведь может и не купить квартиру с прописанным в ней сыном?
Ответы юристов

Уважаемый Павел!

По сути Вы сами ответили...

1.Вам надо получить доверенность от сына, что он уполномачивает Вас продать свою долю.

2.Ему надо будет также сняться с регистрационного учета по месту нахождения его собственности(где он постоянно зарегистрирован), так как вряд ли продавцы захотят покупать такое жилье.

3.Он вправе зарегистрироваться по новому месту жительства(например, если вы приобритете новое жилье, то в нем..или же по месту временной прописки, но для постоянной надо будет согласие собственника(в этом случае органы регистрации по месту временной регистрации сами помогут ему выписаться с адреса, где Вы проживаете)....или же там..где Вы сами..будете прописываться) по своему усмотрению.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

надо понять, что есть два вида регистрации- по месту пребывания(временная прописка-временное проживание) и по месту жительства(постоянная прописка-постоянное или преимущественное проживание) ).

Так вот согласно п.16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документы для постановки на регистрационный учет(получить прописку).

Буду благодарен за положительный отзыв.