Как законно оформить дом и куда обращаться?

имеется земельный участок на котором построен дом в 1971 году, земля приватизирована, а дом нет. Что нужно для законного оформления дома и куда обращаться?
Недвижимость и земля | п.Червоный Донец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации, регистрация объектов недвижимости при наличии правоустанавливающих документов подлежит также регистрации Управлением Росррестра. Но для этого Вам нужно установить право на дом, т.е. "узаконить" объект недвижимости. Для этого нужно наличие плана дома, оформиление кадастравого и технического паспортов строения, оформленных в соответствии с требованем инспекторов БТИ. По практике необходимо будет обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на дом. Решение суда, устанавливающее право собственности на дом, и будет основанием для государственной регистрации права собственности. Могу помочь с составлением необходимых документов.
Добрый день!

А с чего Вы взяли, что дом "не оформлен"?

Для начала обратитесь в поссовет (сельсовет) и выясните: какая имеется запись о Вашем доме в похозяйственной книге (если в БТИ нет никаких данных)?

После - Вам необходимо обратиться в БТИ для заказа технического паспорта и проведения инвентаризации (должны выдать сообщение).

После в ГАСК.

Примерная процедура (http://belorga.com/legislation/87-vvod-v-ekspluataciyu-zhilogo-doma-stanet-deshevle.html).