Могу ли я продать 1/2 однокомнатной квартиры, если там два собственника по 1/4?

Могу ли я продать 1/2 однокомнатной квартиры, если там два собственника по 1/4
450 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер! Да, можете, Вам необходимо предложить выкупить принадлежащую Вам долю остальным собственникам, составьте Заявление (по 2 экземпляра каждому) и вручите им под роспись, если откажутся принимать, то Вы можете направить это заказным письмом с уведомлением.Если откажутся или ответа в разумный срок не последует, то можете продавать любому желающему. Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Статья 42 Жилищного кодекса Российской Федерации. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. 2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире. 3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. 4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты. 5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату. 6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Добрый день! Продать одну вторую долю Вы конечно можите, но это сопряжено с определенными трудностями, так как квартира изначально становится проблемной. Кому захочется купить такую долю. Но шансы есть. Во первых существует такое понятие как право ппреимущественной покупки. Это значит, что свою долю Вы должны первоначально предложить второму сособственнику. Известить его должны в письменной форме. С момента его извещения должно пройти 30 дней. Если не выразил свое согласие, предлагайте другому покупателю.

Оставьте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

При продаже, нужно будет соблюсти право преимущественной покупки, согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Соблюдение преимущественного права покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Надлежащим соблюдением преимущественного права покупки является:

1. Нотариально удостоверенный отказ других сособственников от преимущественного права покупки.

2. Соблюдение преимущественного пава покупки путем направления через нотариуса предложения другим сособственникам приобрести вашу долю за определенную цену на определенных условиях. Через 30 дней после вручения, в случае отсутствия реакции других сособственников, нотариус выдает вам документ, подтверждающий соблюдение преимущественного права покупки.

Нередко вижу в интернете информацию о направлении телеграмм самостоятельно без помощи нотариуса. Делать так не рекомендую.

Последствия несоблюдения преимущественного права покупки:

1. Нотариус не удостоверит сделку, если вы хотите заключить договор в нотариальной форме.

2. Россреестр не зарегистрирует переход права собственности.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

http://vikabugrova.ru/preimushhestvennoe-pravo-pokupki-komnaty-v-kommunalnoj-kvartire.html

Ищите покупателей и действуйте.
Здравствуйте!

Вы вправе продать 1/2 квартиры, если являетесь собственником этой части, но прежде Вы обязаны уведомить о продаже остальных собственников и предложить эту часть им.
Добрый вечер! Вы как участник общей долевой собсвтенности (1/2 доли) на квартиру вправе продать принадлежащую Вам долю с соблюдением следующего условия. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" конкретизирует это правило. Так, в соответствии со ст. 24 указанного закона при продаже доли в праве общей долевой собственности к заявлению о государственной регистрации должны прилагаться документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, оформленные в органе по регистрации прав (т.е. в росреестре) или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государтвенный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на момент подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек. Таким образом, если продавец доли в праве общей долевой собственности не представит в росреестр документы, подтверждающие, что он известил других участников общей долевой собственности о продаже доли с указанием цены и других условий, на которых продает ее, то в регистрации перехода права собственности на долю ему будет отказано. Если я чем-то помог Вам, то буду признателен за отзыв!

Здравствуйте!

Продать долю можно, если есть покупатели. Только прежде нужно соблюсти право преимущественной покупки других сособственников. Пишите им письмо (каждому), что желаете продать долю за такую-то сумму, предлагаете эту долю выкупить. Отправляете заказным письмом. Ждете месяц. Если нет ответа со стороны других собственников, продаете любому третьему лицу. Но обязательно за ту цену, которая была указана в письме. Естественно цена 1/2 в однокомнатной квартире, если найдется покупатель, будет ниже, чем если бы продавали квартиру полностью, а потом делили деньги.

Добрый день! Да-продать можете. Но для начала вам необходимо осуществить требования ГК и ЖК РФ о преимущественном праве покупки доли. Т.е. вы в письменной форме должны предложить остальным собственникам купить у вас вашу долу за ___ рублей. Если они в течении 1 месяца откажуться или неответят - то вы можете за указанную сумму продать вашу долю кому угодно.

Здравствуйте! Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, Вы можете продать 1/2 долю квартиры, принадлежащую Вам. Однако, Вам необходимо соблюдать условия статьи 250 Гражданского кодекса РФ, так как другие собственники имеют преимущественное право покупки. Вам необходимо написать письма другим собственникам о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продаёте её и предложить им выкупить Вашу долю. Письма отправьте другим собственникам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если другие собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, то Вы вправе продать свою долю любому лицу. Удачи Вам!