Процедура перевода садовых участков в собственность под ИЖС или землю с/х назначения

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся перевода участка в собственность. Муж весной 2012 года приобрел 3-и садовых участка в садоводческом товариществе общей площадью 14,8 соток в черте города (г. Чайковский, Пермский край). Два участка были заброшены, за них были уплачены членские взносы за прошлые года в сумме 5580 руб. А третий участок был куплен за 15000 руб. Но договора купли-продажи не составляли. Также оплатили вступительный взнос в товарищество в сумме 700 руб. В дальнейшем каждый год оплачивается членский взнос за все три участка. На руках имеется только членская книжка садовода. В ней также написано что это субаренда. Какова процедура перевода в данной ситуации этих садовых участков в собственность? Можно еще узнать особенности и отличия оформления этих участков под ИЖС, под землю сельхозназначения, какие нужны документы? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! Предоставление земельных участков в собственность осуществляется решением органа местного самоуправления. Если получаете отказ то признаете право собственности в судебном порядке, в соотвествии с Федеральным законом от от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Если один из участков Вы приобрели непосредственно у собственника, то необходимо заключить договор купли-продажи.

Земельные участки имеющие видом разрешенного использования под садоводство относятся к категории - земли сельскохозяйственного назначения. Земельные участки под ИЖС должны находиться в границах населенного пункта и иметь категорию земли населенных пунктов.

В соотвествии с вышеуказанным Законом для принятия решения органом метного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность необходимо: Заключение правления, описание местоположения границ. Но как правило Администрации требуют больше документов. Для признания права собственности в судебном порядке необходимо собрать учредительные документы юр.лица, архивные - о предоставлении земельного участка - объединению садоводов и документы конкретно касающиеся спорного участка.

Хотелось бы получить больше информации, чтобы подготовить более четкий ответ.

С уважением, Петрова Любовь.

Помощь в составлении документов. 8-903-579-81-31

luba123455@mail.ru Прошу оставить отзыв.