Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я продать дом, если моя сестра имеет долю так как она пенсионерка?

Здравствуйте. Я получил в наследство от отца дом. Скажите, пожалуйста, могу ли я продать дом, если моя сестра имеет долю так как она пенсионерка?
Ответы юристов
()

Добрый день! Если вы и ваша сестра имеете долю в доме, перед продаже третьим лицам вы обязаны предложить выкупить долю сестре в обязательном порядке, при не согласии ее выкупить имеете право продать третьим лицам. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

()

Александр продать весь дом можно только с согласия сестры.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

()
Судя по вопросу вам в наследство перешла доля вправе собственности на дом и другая доля на дом принадлежит вашей сестре. В данной ситуации вы свою долю вправе продать без ее согласия. В данном случае обязательно нотариальное удрстоверение договора купли-продажи у нотариуса.

Если вы получили в наследство целый дом, до возможно продать без нотариального удостоверения договора.

()

Добрый день! Согласно статье 250 ГК РФ Ваша сестра имеет преимущественное право покупки: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Если она откажется от покупки, то Вы сможете продать дом другому лицу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: