Казахстан

Границы земельного участка: соседи не дают переставить забор

По плану земельного участка, ширина участка составляет 14,5 метров, фактически 13,25 метра. Хотим переставить забор, но соседи не дают, так как у них акт на приватизацию земельного участка, в которую почему-то вошел наш участок.
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Роман, что тут посоветуешь? Решайте этот вопрос только в судебном порядке, посредством подачи искового заявления, полюбовно я так понимаю уже не получится.

Всех Вам благ и Везде.

Здравсвтуйте, Роман!

Если все так, как было описано Вами, то следует либо договариваться с соседями, либо забыть про перенос участка. Иначе на суде уже Вас могут обязать переместить забор, уменьшив размер Вашего участка в соответствии с актом на приватизацию.

При подготовке к спору посмотрите на публичной кадастровой карте в интернете границы вашего зем.участка, возможно наложение границ, если наложение есть, то у кого право оформлено ранее тот и прав, если наложения границ нет, то необходимо вызвать кадастрового инженера для определения точных границ вашего участка на местности, получите от него соответствующую справку, закажите кадастровый паспорт или кадастровую выписку, выписку из ЕГРП, готовьте сильную доказательную базу своей правовой позиции.

Добрый вечер Роман, если границы Вашего земельного участка уточнены и в свидетельстве указана площадь 14,5, то всвязи с этим смело требуйте освобождения Вашего землеьного участка из незаконного захвата. Ели соседи откажутся, вышлите им претнзию, а затем придется обратиться в суд.

Если границы не уточнены, то Вам придется сделать землеустраительную экспертизу об определении границ земельного участка, а перед этим еще и заказать межевой план у межевой организации.