Обеспечение доступа к собственности (дороги)

Здравствуйте! Мы купили участок на аукционе, до него нет дороги. Каким законом определяется ответственность (сельское поселение) за обеспечение доступа к собственности?
Ответы юристов

Добрый день! Для обеспечения беспрепятственного прохода и проезда к земельному участку в соответствии со ст. 23, 39.2 Земельного кодекса РФ и ст. 274 ГК РФ., Постановление Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судбеной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день! В соответствии со статье 15 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится к вопросам местного значения муниципального района.