Квартира не сдана в срок. Что делать?

Здравствуйте. Купили квартиру в строящемся доме. Срок сдачи по договору декабрь 2016. Прислали письмо с просьбой о подписании доп соглашения. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ни в коем случае не подписывайте это соглашение, иначе утратите право на неустойку по ст. 6 Закона 214-ФЗ

В Вашем случае надо ссылаться на ст. 10 Закона, а также на п.п. 2) п. 4 ст. 13. Размер неустойки должен быть зафиксирован в ДДУ — посмотрите внимательно в разделе «Ответственность сторон»... Рассчитать неустойку можно простым математическим методом (исходя из её размера и количества просроченных дней). Претензия составляется в простой письменной форме — на имя руководителя застройщика. В ней изложите все обстоятельства, сошлётесь на пункт договора о сроках сдачи и укажите, что сроки не соблюдены, что нарушает права дольщика на своевременное получение имущества, а также даёт ему право требовать уплаты штрафов и неустойки. предусмотренных договором (ссылка на пункт договора) и законом (ссылка на статьи)… Даёте застройщику разумный срок — 10 дней с даты получения претензии- на исполнение Вашего требования. Претензию направляете заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения письменного ответа уже будете решать — то ли радоваться выплаченным штрафам. то ли идти в суд за защитой своих прав. Удачи!