Членские взносы ДНП

Я владелец участка на территории ДНП, но не являюсь его членом. На одном из собраний членов ДНП было принято решение, что собственники должны платить членские взносы на обслуживание инфраструктуры. Официально меня об этом не оповещали. Я узнала о взносах случайно по телефону почти через год. Мне говорят, что я теперь должна уплатить долг за весь период (в размере 20 тысяч) Правы ли они? Должна ли я платить долг о котором ничего не знала? С какого периода я должна начать выплачивать взносы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Решение собрания незаконно, но и вы не совсем правы. Закон устанавливает для не членов ДНП (индивидуалов) обязанность заключить с ДНП договор пользования объектами инфраструктуры и общим имуществом и вносить плату согласно этому договору.

Но это именно договор, п существенным условиям которого стороны должны прийти к согласию. Решением общего собрания ДНП обязанность оплаты устанавливаться не может. Если стороны не могут прийти к согласию по размеру платы, то договор заключается в судебном порядке.

Сейчас вам нужно направить ДНП письменное заявление о предоставлении вам договра пользования инфраструктурой или предложить им свой вариант такого договора. Если по соглашению сторон вы такой договор не заключите, то придётся обращаться в суд.

По поводу того решения общего собрания вы можете направить жалобу в прокуратуру, это подтолкнёт руководство ДНП искать с вами компромисс. До суда этот долг будет "висеть", т.к. ситуация непределённая - с одной стороны, вы обязаны платить, с другой стороны, неизвестно какую сумму, так как ДНП установило её незаконно. То есть сколько именно вы длжны платить и с какого момента орпять же может разрешить только суд, если как-то не договоритесь с правлением.