Решил продать свою часть дома, но столкнулся с проблемой

Добрый день! По наследству досталась 1/2 часть дома, вторая часть досталась наследнику, который умер в 2008 г. и родственников у него не было. (по сути выморочная часть) Сейчас я решил продать свою часть дома, но столкнулся с такой проблемой. Написал оповещение в администрацию о готовности продать свою долю так как я думал что они со мной со собственники, но не тут то было , администрация дала ответ, что обращений по приёму данной площади не поступало и они не имеют основания дать ответ. Скажите что делать? Как быть? К кому обращаться и как продать?
Ответы юристов

добрый день.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ переход имущества к публичному образованию не ставится законодателем в зависимость от совершения каких-либо действий, таких как фактическое принятие наследства. При этом, в соответствии со ст. 1157 ГК РФ отказ от такого имущества не допускается.

Регулирование отношений, связанных с переходом выморочного имущества к публичному образованию, неразрывно связано с определением органа, который уполномочен заниматься не только учетом и оформлением прав на такое имущество, но и управлением, а также распоряжением им в дальнейшем. Как устанавливает ст. 125 ГК РФ, от имени Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти и органы местного самоуправления соответственно в рамках их компетенции, установленной актами, которые определяют статус этих органов.

От имени Российской Федерации органом, уполномоченным принимать имуще­ство, обращенное в собственность Российской Федерации, включая выморочное, выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество) в лице его территориальных органов.

Так, в соответствии с п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утв. постановлением Правительства РФ от05.06.2008 № 432, данный орган принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

Аналогичной компетенцией только в пределах территории определенного субъ­екта РФ наделены территориальные органы Росимущества.

В муниципальных образованиях такими полномочиями в пределах муниципаль­ного образования, как правило, наделены департаменты, комитеты, отделы, секторы либо специалисты по управлению муниципальным имуществом.

На сегодняшний день существуют два варианта перехода выморочного имущества в муниципальную собственность- во внесудебном (нотариальном) и судебном порядке.

На основании изложенного, администрация самостоятельно должна обратиться либо к нотариусу либо в суд.

Ярослав (22.09.2016 в 14:46:25)
Администрация то должна, а мне что делать как продавать?

Добрый день согласна с коллегой, также хочу предложить вам подождать и попытаться узаконить весь дом на себя согласно ст. 234 ГК РФ.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество приобретательная давность.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Ярослав (23.09.2016 в 09:55:37)
Дом не выдержит таких сроков