Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10683 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как продать свою половину квартиры, и могут ли родственники противиться этому?

У мужа с бабушкой в совместной долевой собственности (по 1/2 у каждого) квартира. 5 месяцев назад бабушка умерла, завещания на свою долю не оставила. В наследство будут вступать две дочери. В данный момент в квартире проживает двоюродный брат мужа, он и оплачивает услуги ЖКХ. Скоро полгода со дня смерти бабушки, но дочери наследство не оформляют. Как продать свою половину, и могут ли родственники противиться этому?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Продать можете. Но родственники имеют преймущественное право покупки этой доли.

Вам нужно правильно известить их о намерении продать свою долю постороннему лицу.

()
Добрый день! Ваш муж может обратиться с Заявлением (2 экземпляра) непосредственно к родственникам, главное чтобы на его экземпляре поставили подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. В подтверждение вышеизложенного: Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации . Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10683 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: