Могу ли я переписать свою долю с материнского капитала?

Здравствуйте! Суть дела такова. У меня двое детей 18 и 4 года. Я купила дом с землёй на мат. капитал, на этом участке мой уже бывший гражданский муж построил дом, и хочет ввести его в эксплуатацию и просит, чтобы я переписала свою долю земли на него, будет ли это законно и не будет ли у меня проблем с законом, если я при этом согласна переписать долю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку построивший для Вас дом является Вашим бывшим мужем и не является членом Вашей семьи, то просто наделить его долей в построенном доме Вы не можете. При желании выделить ему часть построенного дома, Вы можете произвести раздел дома и определённую часть продать или подарить ему. Это при условии, если у Вас нет задолженности по ипотечному кредиту.

Здравствуйте!

законно и не будет ли у меня проблем с законом

Нет, так делать нельзя.

Недвижимость, приобретенная с использованием средств материнского капитала, обязательно должна быть оформлена в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть выдел долей осуществляется только в отношении членов семьи. "Гражданский" муж, тем более бывший, таковым не является.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый день.

У вас доли выделены на вас и на детей?

Если да, то можно, но при соблюдении определенных условий.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте.

Вы хотите подарить бывшему гражданскому мужу земельный участок?

Нет, это противозаконно.

Поскольку Вы использовали маткапитал, то Вы обязаны выделить доли детям, таким образом, должно быть три собственника.

Постороннее лицо ( Ваш гражданский муж) не может осуществлять строительство на чужом земельном участке.

Добрый день!

После того как детям и Вам доли выделены, и в земельном участке определена Ваша доля (на нее должен быть отдельный пааспорт и факт регистрации), Вы вправе распоряжаться, но именно только своей долей (ст.209 ГК РФ). При этом, учитывая, что земельный участок находится в общей долевой собственности, сначала Вы должны предлагать выкупить долю своим детям (ст.250 ГК РФ). С совершеннолетним ребенком проблем скорее всего не будет, а вот с маленьким - потребуется согласие органов опеки и попечительства на отказ от покупки доли.