Аварийное жилье. Какие нужно сделать документы чтобы взять землю в собственность?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, умерла мама, она владелец аварийного жилья 2 кв дома, аварийность присвоена, на очередь поставлены. Подскажите, какие нужно сделать документы чтобы взять землю в собственность? Кв приватезирована. И какие документы нужно сделать мне как наследнику после вступления в наследство.
Недвижимость и земля | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите какие нужно сделать документы чтоб взять землю в собственность?

Вам необходимо подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить документ, подтверждающий факт владения недвижимостью. Если Вы вступили в наследство и оформили право собственности, то необходимо приложить выписку из ЕГРН на Ваше имя. Возможны и другие документы, перечень которых вправе дополнительно определить органы местного самоуправления. При обращении к ним Вам скажут, что еще нужно будет предоставить.

И какие документы нужно сделать мне как наследнику после вступления в наследство

Оформите право собственности на квартиру в любом отделении МФЦ.

Перечень документов:

- заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

- документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя)

- документ об уплате государственной пошлины

- свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию.

Если же Вы еще не оформили наследство у нотариуса и не получили свидетельство о праве на наследство, то Вам необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства мамы с документом, удостоверяющим Вашу личность, со свидетельством о смерти мамы и со своим свидетельством о рождении. Полный перечень документов, необходимых для оформления наследственной массы мамы, Вам даст нотариус. Он будет варьироваться в зависимости от вида наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Здравствуйте, для оформления наследства на недвижимое имущество, в том числе в доме под снос, необходимо обращаться к нотариусу с обычным пакетом документов до истечения 6-ти мес. срока с момента смерти родственника (наследодателя). После выдачи всех документов новый собственник обязан зарегистрировать свое право на недвижимость в гос. реестре. Приватизация недвижимости означает получение ее в собственность, наследование такой недвижимости ничем не отличается от наследования любого другого имущества, принадлежавшего наследодателю на праве собственности.Факт того, что дом является аварийным, также не препятствует наследованию. По общему правилу вы можете принять наследство в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти. п. 1 ст. 1154 ГК РФ. Заявление подается нотариусу лично или через представителя, либо направляется по почте, но заверенное подписью нотариально. Представитель сможет действовать от вашего имени, принимая наследство, если у него будет нотариально оформленная доверенность. Заявление с нотариально заверенной подписью можно подавать и без доверенности. Вы можете обратиться к любому нотариусу, который работает в том населенном пункте, где на момент смерти был зарегистрирован наследодатель.По общему правилу,Вам надо будет предъявить нотариусу:

  1. Свидетельство о смерти наследодателя.
  2. Документы о родстве - свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака - если вступаете в наследство по закону.
  3. Завещание - если вы вступаете в наследство по завещанию.
  4. Выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.

Добрый день! Для начала Вам необходимо вступить в наследство - подайте заявление нотариусу. Далее уже после того как получите выписку из ЕГРН уже будете решать вопросы по земле как уже собственники.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Сначала надо оформить документы на наследство и получить выписку из ЕГРН. Можно обратиться в любое МФЦ по месту жительства.

Зтем надо решать вопрос с землей. Поскольку дом двухквартирный, то собственник должен быть у каждой квартиры. Двум собственникам надо обратиться в местную администрацию с заявлением о передаче земли в собственность.