Статус квартиры изменить на часть жилого дома

Ситуация следующая. Я собственник 4-ех комнатной квартиры (по сути частного дома, с отдельными коммуникациями и входом) в двухквартирном доме на земле. Хотела продать, но участок прилегающий к дому не был оформлен. Обращалась в различные инстанции. Сказали, что земли в собственность под квартиры не дают, надо изменить статус квартиры на статус часть жилого дома, объяснили, что только через суд. Вопрос: что необходимо для обращения в суд, какие документы, кто будет ответчиком и какова моя п, следовательно, сть действий. Квартира приватизиранна.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно подать заявление в Кадастровую палату об изменении вида жиого помещения, брать отказ, потом проводить строительную экспертизу и обращаться в суд с иском об обязании поставить на кадастровый учёт жилой дом. и нужно согласие собственников второй квартиры.

Это всё очень сложно, без помощи юристов вам не обойтись

Здравствуйте,

От Вас понадобится исковое заявление, госпошлина, копия паспорта, согласие собственников 2 квартиры, также можно получить заключение строительной экспертизы.

Вы можете просто подать заявление в суд или сперва обратиться в Росреестр, получить от него отказ и обжаловать его в течение 10 дней через районный суд.

Здравствуйте! Вы можете осуществить свои замыслы, но для 'nkuk необходимо пройти определенные действия. Первое: обратиться к соседу (собственнику второй квартиры) с просьбой совместно подать заявление в кадастровую палату для получения нового технического паспорта на изменения статуса жилого помещения (перевод из квартиры в частный дом). Они скорее всего Вам откажут и порекомендуют обратиться в суд. Второе: для этого следует провести межевание земельного участка на котором находиться жилое помещение (установят факт соответствия границ земельного участка), третье: провести градостроительную экспертизу, где эксперт даст заключение о соответствии жилого помещения статусу частного дома и отразит все технические данные с внешними точками и внутри помещения, а так же отсутствие допущенных нарушений в состоянии квартир. Экспертиза проводиться в отношении обеих квартир в целом с участием обоих собственников. Когда документы будут на руках, обратиться в суд с исковым заявлением. Ответчиком признаете Кадастровую организацию.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам неправильно сказали. В 2017-2018 годах кадастровая палата сняла с учета земельные участки многоквартирных домов. Вы можете с другим собственником обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ. Кадастровый инженер подготовит Вам нужные документы и поставит уже отмежеванный земельный участок на кадастровый учет. Далее Вам вместе с другим собственником следует обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок пропорционально площади занимаемых квартир. Таким образом, земельные участки будут оформлены.

Или Вы можете обратиться в БТИ за составлением соглашения о разделе земельного участка по долям, согласно занимаемой площади квартир. Это соглашение надо будет зарегистрировать, обратившись через МФЦ. В этом случае право собственности на земельный участок будет по долям.