Снять дом с кадастрового учета.

Здравствуйте! Двухэтажный бревенчатый дом 1922 года постройки, принадлежит трём собственникам. Два собственника (у одного 1/2 доли, у второго 1/4 доли на втором этаже) готовы снять с кадастрового учета дом или продать, т. К в доме н, возможно, жить. Из-за отсутствия более 20 лет третьего собственника (ему принадлежит 1/4 доли на первом этаже) дом приходит в полную негодность к проживанию. Доля дома отсутствующего собственника находится на земле принадлежащей собственнику другой 1/4 доли (приватизирована в 1992 году). Все, что известно об отсутствующем собственнике - умер более 15 лет назад. Наследники его также умерли. Как снять с кадастрового учёта дом, чтобы в дальнейшем можно было бы его продать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закажите выписку из ЕГРН. Там будут указаны собственники.

Если наследство никто не принимал, то эта доля стала вымороченным имуществом, то есть перешла в собственность местной администрации. Чтобы снять дом с кадастрового учёта, вам нужно обращаться туда.

Или ещё вариант. Обратиться в суд иском о признании права собственности на доли в доме и земельном участке по праву приобретательной давности. Оформить доли на себя, а дальше снимать с учёта.

Здравствуйте!

Если Вы снимите дом с кадастрового учета, то продать Вы его точно не сможете, только как стоительный материал.Вам необходимо, как уже указал юрист, заказать выписку из ЕГРН, в которой будут указаны все участники общей долевой собственности.Если собственник указанной доли не указан (а н скорее всего не указан), Вы можете:

1. обратиться в суд с иском о признании права собственности.

2.либо (опять же если сведений о собственнике спорной доли в егрн нет) заключить соглашение о перераспределении долей со вторым собственником земельного учаска, разделив между собой помещений спорной доли.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте Тамара! Вам необходимо обратиться в суд о признании право собственности на 1/4 умершего собственника. Предоставите в суд документы, подтверждающие факт смерти дольщика (третьего), отсутствия наследников , и ваши права претендовать на его долю как лица пользующие правом первой очереди. Пока эту долю не признали выморочным имуществом и муниципалитет не успел присвоить себе. то шанс стать собственниками дополнительной доли у Вас есть. Ное сли суд или администрация заявить свои права о признании доли выморочным имуществом, то придется с ними заключать соглашение сделки купли продажи. В любом случае суд обязан будет привлечь в качестве третьих лиц администрацию города (департамент имущественых отношений) с правом самостоятельно заявить исковые требования. Ситуация у Вас сложная, но у вас общедолевая собственность, вы следили и несли бремя содержания этой доли, соответственно имеете право претендовать на ее в первую очередь (за отсутствием наследников) применив порядок преобретенной давности (т.е. пользовались и т.п.).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.