Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего.

Добрый день. Планируется продажа квартиры. Есть одна доля несовершеннолетнего. В квартире никто не проживает и не прописан (ребенок 16 лет, живет и прописан у родителей). Не подскажете, что именно требуется сделать опекуну для возможности совершения такой сделки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В первую очередь нужно получить разрешение органа опеки и попечительства на совершение такой сделки.

Здравствуйте! Согласен полностью с коллегой выше, в этом случае такое разрешение необходимо для совершения сделки.

Здравствуйте.

Вам следует получить разрешение органов опеки. Для этого Вам потребуется выделить равноценную долю ребенку в другом жилье или дать обязательство опеке, что равноценная доля будет выделена при покупке в новой квартире.

Добрый день. Фактическое проживание несовершеннолетнего по другому адресу тоже потребует разрешения от органов опеки и попечительства для совершения сделки с недвижимым имуществом. Насколько я правильно понял, для подписания договора понадобиться нотариальная доверенность. Выдача разрешения проводиться в заявительном порядке с предоставлением пакета документов. До заключения продажи ребенок должен быть уже прописан в равноценном жилье.

Разрешение (постановление) органов опеки требуется и для совершения операций на счете подопечного при купле-продаже недвижимости.

Если ребенок единственный владелец, то соответственно согласий на продажу не нужно. Однако требуется согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. (ст. 26 ГК, п. 3 ст. 60 СК РФ ).

Существуют определенные особенности таких сделок.Обратитесь в МФЦ и Росреестр.

(moymoskva@mail.ru)

Доброго времени суток, уважаемый Алексей!
Предоставляю Вам ответ с учетом возраста несовершеннолетнего собственника доли квартиры:
1) Независимо от места регистрации несовершеннолетнего и его фактического места проживания продажа квартиры (доли квартиры), возможна при соблюдении определенных юридических формальностей:
- орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки;
- если квартира приобреталась с участием материнского капитала: при втором условии, что жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным.
В противном случае, сделка может быть признана недействительной. Да и регистрирующие органы вряд ли зарегистрируют такую сделку.

2) Семейный кодекс РФ.
Согласно п. 3-5 ст. 60 СК РФ дети имеют имущественные права. Родители вправе распоряжаться их собственностью, но только с учетом положений ГК РФ о дееспособности несовершеннолетних.
В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родители не могут действовать в противовес интересам ребенка.

Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов ребенка возлагается на их родителей.

В силу статьи 60 СК РФ право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 36 и 28 Гражданского кодекса РФ.

Полномочия родителей по управлению имуществом ребенка также регулируются гражданским законодательством – статья 37 ГК РФ.

Права каждого родителя по отношению к ребенку являются равными.

3) Обращаю внимание на следующее: дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет предусмотрена ст. 26 Гражданского кодекса РФ.

Согласно данной статье несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают такие сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Алексей. Для совершения сделки продажи квартиры опекуну нужно будет обратиться в органы опеки для получения разрешения. Опека даёт разрешение на сделку если несовершеннолетнему будет выделена доля в другом жилом помещении не меньше продаваемой или открыт счёт в банке на сумму не меньше стоимости продаваемой доли, принадлежащей несовершеннолетнему.