Оформление пристроя к дому.

На территории садового товарищества (земля н.п.) стоит деревянный садовый дом 36,6 кв. М (оформлен, зарегистрирован как нежилое помещение). Имеется техплан. Земля тоже оформлена. В доме электричество, вода (в т.ч. горячая), слив в выгребную яму. Весной планирую сделать пристрой 1,5 х4 метра со входом из дома. Пристрой тоже деревянный (вкопанный в землю брус обширный досками). Там планируется разместить туалет и душ. Нужно ли этот пристрой оформлять и регистрировать? Что для этого нужно.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, необязательно регистрировать. Это может сказаться только на кадастровой и соответственно рыночной стоимости участка. Если не планируете продавать, то и регистрировать смысла нет

Здравствуйте Александр! Это на Ваше усмотрение, если в дальнейшем не будете этот объект продавать то смысла конечно нету регестрировать.

Доброго времени суток, уважаемый Александр! С 1 января 2019 года вступил в силу новый Закон федерального уровня № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

До 2019 года действовал Федеральный закон от 15.04.1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Изменения (некоторые) согласно новому Закону:
- по форме собственности исключено дачное товарищество, оставлены только садоводческие и огороднические,
- состав и порядок проведения платежей: платить надо будет в банк, а не в кассу и только взносы или целевые сборы,
- порядок созыва собрания и выбор председателя – теперь им может быть человек «со стороны»,
- порядок присутствия на собрании – очно – заочное,
- перечислены вопросы, которые может решать только общее собрание или только правление,
- расширены права садоводов – не членов сообщества;
- порядок строительства жилых домов на участках: строить капитально можно будет только в садоводческих хозяйствах, а в огороднических – хозяйственные постройки.

То есть:
1) Огороднические (ОНТ) – это те, где разрешается возведение некапитальных построек (возводимых без фундамента) для хранения инвентаря или урожая и запрещается возведение любых жилых строений (в т. ч. с целью сезонного проживания).
2) Садоводческие (СНТ) – это те, где допускается возведение сооружений сезонного проживания и капитальных строений (домов, гаражей, беседок, бань и прочих построек) при условии соответствующего назначения участка.

И важное для Вас:
В соответствии с Федеральным законом от 28.02.2018 N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ, либо для ведения садоводства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Таким образом, при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок кадастровый учет строение (дома) возможен с одновременной регистрацией права собственности на указанный объект недвижимости.

Для того, чтобы зарегистрировать право на возведенный садовый дом с одновременной постановкой на кадастровый учет, Вы обязаны предоставить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (через МФЦ):
1.правоустанавливающие документы на земельный участок
2. технический план на садовый дом, подготовленный кадасровым инженером (заказать можно у любого кадастрового инженера, он же заполнит декларацию и приложит к техплану)
3.квитанцию об оплате госпошлины

Разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию при упрощенном порядке регистрации права собственности не требуется.

Таким образом, можете достраивать, пристраивать без разрешения. А вот вносить изменения в техплан и регистрировать придется.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется услуга в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru