Казахстан

Земельные отношения. Дополнительный участок.

Добрый день! Республика Казахстан. Г. Павлодар. Хотел подать заявление на дополнительный участок для пристройки к автомойке. До внутриквартальной дороги расстояние около 6 метров. Сколько я могу запросить метров, и имею ли я право запросить допучасток? На какой документ сосласться в случае неправомерного отказа?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно обращаться за разъяснения в местную администрацию, это решается на уровне местных норм

В случае отказа обращайтесь с жалобой в свободной форме с прокуратуру. Ссылаться на законодательство не нужно, сотрудники прокуратуры намного лучше заявителя знают законы

Здравствуйте Жума! В ЮКО предприниматели могут получить бесплатные участки под бизнес. Специально для бизнесменов на территории индустриальных зон области работает программа натурных грантов. Получить подобную преференцию могут как юридические лица со 100-процентным казахстанским, так и с иностранным участием. Получить бесплатные участки под бизнес реально. Все, что для этого нужно, — обратиться в администрацию любой из 11 индустриальных зон области, в которой предприниматель желает реализовать свой проект. Программа натурных грантов пользуется большим спросом среди предпринимателей области.Кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.05.2017 г.) Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1140 «Об утверждении Правил предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства в имущественный наем (аренду) или доверительное управление неиспользуемых объектов государственной собственности и занимаемых ими земельных участков для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению с последующей безвозмездной передачей в собственность». Приказ и.о Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 253 «Об утверждении Правил предоставления субъектам малого предпринимательства в имущественный наем (аренду) или доверительное управление неиспользуемых объектов государственной собственности и занимаемых ими земельных участков для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению с последующей безвозмездной передачей в собственность».
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.