Что будет с ипотекой после вступления в силу решения о расторжении ДДУ?

Добрый день!

В 2015 году приобрели квартиру у застройщика на стадии строительства, срок сдачи объекта в эксплуатацию март 2016.

Застройщик в установленный срок не уложился, более того стройка не двигалась.

В октябре 2016 года мы подали иск на расторжение ДДУ, нам его удовлетворили, но в законную силу он не вступил.

Но все бы ничего, но квартира приобретена в ипотеку и меня интересует вопрос, что после вступления в силу решения о расторжении ДДУ будет с ипотекой, нам надо будет сразу вернуть всю сумму ипотеки?

Могут ли с нам взыскать еще какие то деньги? Все дело в том что застройщик деньги естественно сразу не вернет и отдать ипотеку мы так быстро не сможем.

На что мы имеем право в данной ситуации и к чему следует готовиться?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Необходимо знать, что прописано в кредитном договоре, в случае расторжения ДДУ? Как правило застройщик обязан вернуть всю сумму с %-ми, за использование денежных средств.

В случае, если суд выносит решение в пользу дольщика, застройщик обязан вернуть установленную судом сумму в течение 10 дней с того момента, когда судебное решение вступило в законную силу.

Если застройщик не возвращает деньги, необходимо получить в суде исполнительный лист и передать его судебным приставам. Предъявить исполнительный лист можно в течение 3 лет с момента вступления решения суда в силу.

Полученные денежные средства необходимо будет вернуть банку. После этого необходимо снять обременение в Росреестре.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!