Местные власти заявляют, что я не являюсь собственником дома

Здравствуйте! Такая ситуация: в 1992 г. купил дом в деревне у организации. Имеется на руках акт купли-продажи со всеми подписями и печатями, также имеется квитанция получения денег продавцом с печатями и подписями. Договора купли-продажи нет. Год то 1992, сейчас решил перестроить. Но местные власти заявляют, что я не являюсь собственником и прав у меня на дом нет. Как быть? Спасибо.
Ответы юристов

Попробуйте обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРН.

Вам следует сделать запрос в архив для подтверждения наличия договора купли-продажи жилого дома, возможно запросить дубликат договора в архиве нотариальной палаты. Кроме того, можно обратиться в бюро технической инвентаризации, в архивном инвентарном деле могут храниться документы о праве собственности (договор купли-продажи, дарения и т.д.) на жилой дом.В случае отсутствия придется доказывать в суде свое право на жилой дом.

Здравствуйте Герман! Вам необходимо было после заключения договора купли преодажи обратиться в регистрационную палату и зарегистрировать данный дом на свое имя на право собственности. если Вы имеете на руках акты,и иные документы подписанные сторонами сделки,то в этих документах должен быть отражон договор купли продажи.т.е. дата его заключения и номер регистрации, более того печать продавца. По этим данным следует обратиться в городской архив или в архив организации для установления факта заключения договора купли продажи. В организации так же должны были сохраниться данные документы которые остались у них на руках. Но а если администрация будет возражать,то обращайтесь,в суд о признанииза Вавми права собственности на дом. Предоставите имеющиеся письменные доказательства.
Мой элекетронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Вы пишите, что местные власти заявляют, что не являетесь собственником и прав у вас на дом нет. Почему они так заявляют? Вы купили дом в 19992 г. Имеете на руках акт купли-продажи со всеми подписями и печатями, также квитанцию получения денег продавцом с печатями и подписями. Принятый ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ныне не действующий) в ст.6 закреплял права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления его в силу и признаал юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Аналогично сказано в ст.69 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. "Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей".

Что ещё надо местным властям? В Росреестре никаких сведений как о доме, так и о собственнике, нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Местные власти скорее всего ошибаются. У Вас на руках имеются документы о передаче Вам дома. Вам надо обратиться в МФЦ для регистрации дома. Предоставьте документы, имеющиеся у Вас на руках. Может прийти преостановка регистрации, но при этом Вам будет разъяснено, какие документы еще надо искать, для регистрации.

Так же можете обратиться в БТИ, возможно в деле сохранилось больше документов, так же Вам надо обратиться в организацию, в которой был куплен дом. Там должны быть документы по снятию дома с баланса организации.

Раз администрация муниципалитета заявляет, что у Вас нет права собственности, то она исходит из отсутствия в Росреестре сведений о таком праве.

Нужно обратиться в суд для признания права собственности.

Добрый день! Уточните - заявляет как устно или письменно? Ответ имеется в письменном виде о том что вы не являетесь собственником дома? Если право собственности не зарегистрировано то его необходимо будет регистрировать и вопрос скорее всего придётся решать в судебном порядке. Пришлите мне фото документов псмотрю.