Приобрели дачу в мае, а членские взносы требуют оплатить за все года

Купили дачу. Заявление о вступлении в общество не писали. Вр.и.о.председателя требует оплатить членские взносы, грозясь отрезать свет (за проведение которого мы заплатили ему 10000руб.) За 4 месяца свет не провёл, мы до сих пор на летнем. Живём с мая, а он требует оплатить за 12 год и 13 й. Что делать?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Учитывая, что Вы не писали заявления на вступление в садоводческое товарищество Вы не являетесь членом СТ. В связи с чем вы не обязаны платить членские взносы. Согласно законодательства (ФЗ-№66) Председатель Вым должен предложить заключить договор на право пользования инфроструктурой СТ. Теперь второй вопрос на основании чего вы заплатили деньги? Есть ли подтверждающий документ и оговорено ли в нём условие подключения?На пользованте инфраструктурой СТ заклячается договор и суммы оплаты не должны быть выше чем для членов СТ.

Уажаемая Ольга. В соответствии со ст.21 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ решение вопросов об установлении размера вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов, а также порядок их уплаты устанавливается общим собранием членов садоводческого объединения. Это относится к членам СО. Если Вы не хотите вступать в члены, то платить взносы не надо. но вам обязаны предложить заключить договор на пользование инфраструктурой СО. Если такого предложения не поступает, проявите инициативу в заключении договора. Сумма договора должна быть экономически обоснована с приложение расчёта. Она не может быть выше целевых взносов, установленных для членов СО. Похоже, что Вам сказал председатель заплатить 10000 руб и Вы так легко согласились. Потребуйте от него объяснений и расчёта необходимости этой суммы. В противном случае Вы в соответствии со ст.19 указанного закона вправе (и сделаете это) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Вам должен быть интересен приведённый ФЗ, т.к. вы купили дачу. Наберите его название в поисковой системе и он легко откроется. После его изучения с Вами невозможно будет поступить незаконно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.