Как узнать права на жилплощадь?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 21 год. Отец построил дом когда мне было 15 лет. Дом приватизирован. В моем паспорте стоит постоянная прописка в этом доме. С отцом у нас начались разногласия и он выжил, выгнал меня из дома когда мне было 17. С тех пор мы не общаемся. Мама говорит что у меня нет доли в доме, что я там просто прописана. Как узнать есть ли у меня какое то право и доля в доме?
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы узнать, кто собственник дома, достаточнго заказать в Росреестре или любом МФЦ выписку из ЕГРП, там всё будет указано. Но даже если доли у вас нет, прописка даёт право на проживание. Выселить вас отец имел права только в судебном порядке. Поэтому сейчас вы можете заселяться в дом с полицией и обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и взыскании ущерба (например, платы за съем другого жилья за последние три года, иных расходов)

Здравствуйте Татьяна, запросите выписку из ЕГРПН в Росреестре на данный дом. В выписке будут указаны все собственники дома. Если у вас есть прописка и вас в судебном порядке не выселяли можете пробовать вселиться в дом.

Добрый день!

Запросите выписку из ЕГРП в Росреестре на дом, в ней будут указаны сведения о собственниках. Выселение из жилого помещения осуществляется в судебном порядке, если решения суда не было и вы зарегистрированы в жилом помещении имете право в не проживать на равне с собственником (отцом). Защищать свои права вам необходимо в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru