Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как узнать права на жилплощадь?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 21 год. Отец построил дом когда мне было 15 лет. Дом приватизирован. В моем паспорте стоит постоянная прописка в этом доме. С отцом у нас начались разногласия и он выжил, выгнал меня из дома когда мне было 17. С тех пор мы не общаемся. Мама говорит что у меня нет доли в доме, что я там просто прописана. Как узнать есть ли у меня какое то право и доля в доме?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Чтобы узнать, кто собственник дома, достаточнго заказать в Росреестре или любом МФЦ выписку из ЕГРП, там всё будет указано. Но даже если доли у вас нет, прописка даёт право на проживание. Выселить вас отец имел права только в судебном порядке. Поэтому сейчас вы можете заселяться в дом с полицией и обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и взыскании ущерба (например, платы за съем другого жилья за последние три года, иных расходов)

()
Здравствуйте Татьяна, запросите выписку из ЕГРПН в Росреестре на данный дом. В выписке будут указаны все собственники дома. Если у вас есть прописка и вас в судебном порядке не выселяли можете пробовать вселиться в дом.
()

Добрый день!

Запросите выписку из ЕГРП в Росреестре на дом, в ней будут указаны сведения о собственниках. Выселение из жилого помещения осуществляется в судебном порядке, если решения суда не было и вы зарегистрированы в жилом помещении имете право в не проживать на равне с собственником (отцом). Защищать свои права вам необходимо в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: