Нужен ли юрист риэлтор для сделки?

Мы хотим купить квартиру в ипотеку, нашли недвижимость, продавец готов продать нам ее. Тут возник вопрос кто должен платить услуги риэлтора? Или же мы можем обойтись без него? Ипотечный менеджер сказал, что мы должны предоставить ему контакты продавца либо же риэлтора. Так мы можем сами без риэлтора это все оформить? Какие документы нужны уже для банка? И какова роль в этом все юриста риэлтора, если уже есть продавец и покупатель на недвижимость? А бумагами проверкой должен уже заниматься ипотечный менеджер о банка?
Ответы юристов

Добрый день! Это на ваше усмотрение. если сами справитесь то юрист и не нужен. Но для того, что бы все документы проверили и проанализировали конечно лучше показать их юристу. Риэлтор так же на ваше усмотрение можно и без него.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Вы можете обойтись и без риэлтора. Можете самостоятельно составить договор купли- продажи. Так же надо заказать свежую выписку из ЕГРН на квартиру. Все это на Ваше усмотрение. Банк со своей стороны так же будет проводить проверку. И перечень требуемых документов банк предоставит Вам. Если сможете их собрать, тогда и риэлтор не нужен.

Здравствуйте

Многие при продаже квартиры справляются своими силами, не привлекая ни риэлтора, ни юриста.

Но честно говоря, вам все же нужно будет проконсультироваться с юристом, чтобы не было никаких проблем.(Юрист проверяет правильность составления документов, и пытается найти ошибки или недочёты. Риэлтор -составляет эти документы, чтобы вы не бегали за справками)

Сами документы для банка вам выдаст банк.