Земельный участок. Садоводство требует долг за все годы.

Доброго времени суток.

Ситуация следующая, давно отцу был выделен земельный участок в СНТ, все эти долгие годы он уплачивал символический налог за землю, а в этом году мы решили найти собственно этот участок и обратились в садоводство, там сказали, что такой фамилии у них нет. Начали проверять и правда в администрации участок числится, а в садоводстве нет, в виду того, что взносы за садоводство не вносили все эти годы!

Говорят вносите за все годы долг, а это уже порядка 80000 рублей, и пользуйтесь, хотя так и не показали где участок.

В целом ситуация правомерная? В земельном кодексе самостоятельно не смог найти информацию, заранее благодарю за ответ!

Хорошего дня.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Таким образом, Вам надо ознакомиться с Уставом СНТ, в части внесения взносов.

Срок исковой давности составляет три года, поэтому с Вас могут взыскать взносы именно за этот период или Вы можете добровольно внести их.

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кроме того, сначала требуйте, чтобы Вам показали Ваш участок. Напишите письменное обращение на имя председателя и просите указать место расположения Вашего участка. Просите письменный ответ. Далее будете действовать в зависимости от ответа.

Добрый день. Обязанность по уплате взносов лежит на члене СНТ, ваш отец является членом СНТ? Был ли он членом СНТ, исключа ли его из членов СНТ? Рекомендую ознакомиться с уставом СНТ. Если папа не был членом, не исключался из членов, то я бы написала на имя председателя претензию, что я такой-то не являюсь членом, никогда им не был и не исключался, соответсвенно у меня нет обязанности по уплате взносов, такая обязанности возникнет с момента принятия меня в члены СНТ, на основании изложенного прошу принять меня в члены СНТ и показать месторасположения такого-то участка.

Каждый член садоводческого некоммерческого товарищества (далее - СНТ) обязан своевременно уплачивать членские и целевые взносы (п. 2 ч. 6 ст. 11, ст. 14 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
В случае неуплаты членом СНТ членских и (или) целевых взносов СНТ в лице его председателя либо иного уполномоченного представителя вправе обратиться с иском в суд о взыскании взносов и пеней (ч. 10 ст. 14, ч. 3 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Закона N 217-ФЗ).
К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).
При этом требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

По общему правилу при неуплате членом СНТ взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения обязанности по их уплате членство должника в товариществе может быть прекращено принудительно. Более длительный срок может быть предусмотрен уставом СНТ (ч. 4 ст. 13 Закона N 217-ФЗ).
Решение об исключении принимается общим собранием членов СНТ большинством голосов от общего числа присутствующих на собрании членов СНТ. Членство в СНТ прекращается со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением (ч. 4 ст. 13, п. 7 ч. 1, ч. 4 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).
При этом член СНТ вправе обжаловать такое решение в судебном порядке в районный суд по адресу нахождения товарищества (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; ч. 7 ст. 13 Закона N 217-ФЗ).
В случае исключения из членов СНТ правообладатель земельного участка обязан вносить товариществу плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к такому имуществу, и за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).
В случае же невнесения такой платы она взыскивается товариществом в судебном порядке. В этом случае с ответчика могут быть также взысканы судебные расходы по делу (ч. 1 ст. 88, ч. 1, 2 ст. 98 ГПК РФ; ч. 5 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Здравствуйте.

Всё зависит от наличия садоводческой книжки.

Если её нет, то прав на землю нет вне зависимости от адеминистрации.

Администрация не занимается налогами на землю.

Это дело налоговой инспекции.

А по документам земля в СНТ общая.

Он платил за пользование своей долей в СНТ.

Потому в СНТ и не показали участок - там доля, а не право собственности на землю.

Вам нужно нанимать грамотного юриста для разбора.

Здравствуйте На данный момент, нужно решать вопрос с СНТ. Скорее всего придется обращаться в администрацию и доказывать, что участок закреплён за вами. Потом вы сможете оплатить взносы за последние 3 года. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>> 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. КонсультантПлюс: примечание. 10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ). 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Если будут отказывать. Пусть подают в суд. Да Чтобы вам показали ваш участок, пишите обращение на имя председателя СНТ. Если он откажет, обращайтесь в прокуратуру

Добрый день! Тут торопиться не надо. Ничего не платите пока не будет достоверной и письменной информации. Тут не так всё просто как кажется. Напишите мне - Кто является собственником данного участка?какие документы на руках имеются относительно данного участка? Кто конкретно требует оплаты и требование письменное или устное? В данном случае необходимо готовить письменные мотивированые заявления в адрес СНТ и местной администрации на предоставление достоверной информации и.т.д. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Если Ваш отец не являлся членом СНТ, то в таком случае Вам следует руководствоваться статьей 5 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 №217-ФЗ

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Пишите на имя председателя СНТ заявление о предоставлении Вам расчета суммы задолженности 80000 рублей в письменном виде. С учетом того, что Вы все это время участком не пользовались, соответственно не использовали общее имущество СНТ и т.д., сумма может быть уменьшена во много раз, в том числе должна ограничится трехлетним сроком давности. Нужно смотреть документы. Ограничивать Вам доступ к участку из-за задолженности по взносам не имеют права. Неправомерные действия председателя СНТ можно обжаловать в прокуратуру.

Здравствуйте!

СНТ-это организация, которая осуществляет управление общим имуществом, оплачивает коммунальные платежи за электричество и тп. Земельные участки в свое время предоставлялись органом местного самоуправления города.

Для того, чтобы узнать, на основании какого права Вашему родсивеннику выделялся данный участок, Вам нужно обратиться в городской архив. Если участок был выделен, то сведения об этом обязательно будут. После получения сведений о том, на каком праве участок предоставляли, следует определяться с дальнейшими действиями - дибо это получение свидетельства у нотариуса на наследство, либо Вам следует обратиться в администрацию города с заявлением предоставить уже Вам даннный участок, приложив документы (последний вариант действий обячно необходим, когда участок предоставляется в бессрочное пользование).

Что касается членких взносов, то на предоставление земельного участка напрямую их оплата не влияетт. Кроме того, даже если Вас и Вашего родственника признают членом снт, взыскание задолженности согласно сроку исковой давности возмодно за последние три года при условии заявления о применении пропуска срока давности.Однако, пока Ваши права на землю не ооформлены, оснований для оплаты таких взносов нет, во всяком случае документальных.