Регистрация права собственности на индивидуальный жилой дом.

Добрый день! Подскажите, пож-та, способы регистрации права собственности на частный дом. Построили дом, но как оказалось нарушили нормы СНиП, а именно отступ от красной линии, который должен составлять 5 м. Разрешение на строительство получено уже после начала стройки. Фактически до красной линии - то есть до дороги 3 м, а на плане принимающей комиссии указано 0,55 м. Как такое вообще, может быть? Какие действия можно предпринять и в какие органы обратиться в данном случае для получения документа о регистрации права собственности.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в Управление архитектуры и градостроительства Вашего района (или как ныне называется - Архитектурно-градостроительный центр) с просьбой проверить с выездом на место наличие-отсутствие нарушений СНиП. Если по итогам проверки они сочтут допустимой Ваше нарушение по отступу от красной линии, должны выдать Вам соответствующее заключение, которое и будет основанием обращения в Росреестр для регистрации права собственности.

Кроме того, после осмотра представителя Управления архитектуры и выдачи соответствущего документа, Вам, скорее всего,придётся обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ) для составления технического плана строения.

Нужно также провести межевание земельного участка, на котором расположен дом.

Обо всём этом Вам объяснят в Управлении архитектуры и градостроительства. После положительного решения вопроса со всеми докумсентиами обращаетесь в Росреестр (МФЦ) для регистрации права собственности.

Здравствуйте.

Красная линия не совпадает с линией начала дороги.

Красная линия находится еще до тротуара Красная линия застройки отделяет публичные, общественные территории от тех участков, которые застраиваются уже частными лицами. Поэтому вполне возможно, что до нее 0,55 м.

Чтобы зарегистрировать дом, надо получить акт ввода его в эксплуатацию. Вам надо попробовать обратиться в местную администрацию или в МФЦ с заявлением о выдаче разрешения на ввод дома и приложить требуемые документы.

Здравствуйте!

Поскольку имеется разрешение на строительство, значит, для регистрации права собственности необходим акт ввода дома в эксплуатацию, для чего Вам следует обратиться в орган местного самоуправления (администрацию). В том случае, если будет выдан письменный отказ, Вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.