О праве общей собственности на жилое помещение.

Здравствуйте!

Сразу к делу! Я являюсь собственником 1/2 доли в праве общей собственности на жилое помещение. Собственником другой доли является мой отец, с которым я не поддерживаю никаких связей. Мне известно, что он распоряжается как своей долей, так и всем помещением (сдаёт его нанимателю). Я не имею к нему никаких финансовых притязаний, не претендую на процент от кварт. платы.

Со своей стороны я не выполняю никаких обязательств по содержанию данной квартиры (не плачу за ЖКХ, не делаю взносы на кап. ремонт и тем более не проживаю в ней). Единственное, что я делаю - ежегодно оплачиваю налог на недвижимое имущество.

Есть ли для меня какие-то риски потерять мою 1/2 доли за длительное "несодержание" или по иным основаниям (в т.ч. вследствие активных действий со-собственника)?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, рисков птерять имущество у вас нет, это невозможно. Вы рискуете только тем, что либо управляющая компания, либо отец (если он платит ку полностью) взыщут с вас задолженность

Добрый день.

Потерять эту 1/2 доли Вы не можете, это однозначно. Но однажды отец может обратиться в суд и взыскать с Вас 1/2 оплаты за жилое помещение и прочие расходы как минимум за последние три года!

Это же может сделать и управляющая компания, если будет задолженность по оплате.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Аноним рисков потерять вашу долю у вас нет. Но вы несете обязательства по оплате ком. Услуг, а не только налога. Вы сможете доказать что отец (сдает квартиру), если вдруг к вам отец предъявит исковое требования по оплате ком. Услуг?

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Здравсвтуйте,

Да, риск для Вас есть. Если отец перестанет оплачивать расходы по коммунальным услугам за Вашу часть дома, а платежи за услуги по обслуживанию будут разделены, то коммунальщики вправе взыскивать с Вас долг по суду.

Если сумма такого долга будет достаточно большой, и взыскатель докажет, что Вы обладаете иным жилым помещением для проживания, то приставы вполне могут арестовать Вашу половину дома и передать ее на реализацию через торги.

Так что рекомендую контроллировать Ваши долги и не допускать длительной просрочки оплаты.

Здравствуйте. Если отец не платит за вашу долю (за прошедшее время) или перестанет платить (в будущем), то у вас накапливаются или будут накапливаться долги. И чем дольше они будут накапливаться, тем значительнее их сумма. А значит коммунальные службы могут взыскать с вас долги. Если они большие, а денег нет, то возможен арест и реализация вашей доли. она же у вас не единственная для проживания. Поэтому не советую пускать свою долю на самотёк. выясните эти нюансы и не бросайте свою долю на самотёк.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.