Как установить бесплатный, бессрочный сервитут?

Здравствуйте!

Вразумите, пожалуйста.

При прохождении процедуры приватизации земельного участка будующим собственником была умышленно скрыта информация о канализационной линии принадлежащей третьему лицу. В итоге нарушитель получил госакт без обременения. Каким образом, теперь восстановить свои права? Как установить бесплатный, бессрочный сервитут?

Спасибо, с уважением! Сергей
Ответы юристов

Добрый день! "Бесплатный сервитут" это публичный сервитут, может быть бессрочным, устанавливаемый на основании закона или иым нормативным правовым актом РФ, норм. актом субъекта РФ или органа местного самоуправления, в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Для его установления необходимо обратиться в орган местного самоурпавления уполнмоченный на распоряжение земельными участками с заявлением об установлении сервитута. Орган проведет публичные слушания в соответствии с ФЗ №131 и примет решение об установлении или об отказе в его установлении. Буду благодарен за оценку ответа. ivan.timifeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте, Сергей!

Для получения публичного сервитута Вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления или федеральные органы, являющиеся сосбтвенниками земельных участков и структур коммуникации. По результатам Вашего обращения будут проведены публичные слушанья, по итогам которых будет приниматься решение об установлении такого сервитута. Опять же отказ в установлении публичного сервитута в последствии можно обжаловать через суд.

Добрый день, Сергей!

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)

2. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду государственному или муниципальному унитарному предприятию, государственному или муниципальному учреждению, соглашение об установлении сервитута заключается при наличии согласия в письменной форме федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, в ведении которых находятся эти предприятие, учреждение.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)

3. Землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка, заключившие соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка, в течение десяти дней со дня заключения указанного соглашения обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о заключении указанного соглашения.

4. Арендатор или землепользователь, которому земельный участок предоставлен на праве безвозмездного пользования, вправе заключать соглашение об установлении сервитута на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком.

5. Со дня досрочного расторжения договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком действие заключенного арендатором или землепользователем соглашения об установлении сервитута в отношении такого земельного участка прекращается.

ст. 39.24, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!