покупка части дома в общем дворе

соседка продает дом во дворе, хочу купить, живу через стенку, но просит большую сумму для 27кв м. Я назвала свою цену. Может ли она продать посторонним людям за свою цену, не поставив соседей в известность? Спасибо за ответ, с уважением Надежда
Ответы юристов
Если у вас дом с соседкой находится в долевой собственности, то у вас есть преимущественное право покупки т.е. соседка обязана вам предложить купить её долю за определённую сумму (цену устанавливает соседка), если вы откажетесь, то она имеет право за эту же сумму продать посторонним лицам. Если дом не в долевой собственности, то у вас права преимущественной покупки нет, следовательно соседка может продать свою часть и без предложения вам.
В данном случае из вопроса следует что Ваш дом и дом соседа это два помещения отделенные друг от друга, следовательно, это изолированное помещение и оное не подпадает под общую собственность, то есть право преимущественной покупки в данном случае не возможно согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов".

Таким образом, ваш сосед может продать посторонним лицам (третьим лицам) и без предварительного оповещения вас!