Разделение участка без дома

Господа, будьте так любезны подскажите решение моего вопроса.

У моей тети есть частный дом в собственности, рядом с проходом между улицами. Она хочет продать мне дальнюю часть своего огорода под строительство (выход будет как раз в переулок). В переулке нет улицы т.е это просто переулок.

Где, у кого и как мне узнать есть ли возможность разделить её участок?

Как это делается?

Какие документы собирать и т.д.?

Где можно найти строительные нормы в более доступном варианте чем в нормативных актах(сложны для понимания)?
Ответы юристов
Добрый день!

В первую очередь необходимо определить, что же именно находится в собственности у Вашей тети - дом и сколько земли. И только у нее ли находится в собственности этот участок (возможно, он в долевой собственности) Эту информацию можно узнать из правоустанавливающих документов - права собственности на дом, на землю, кадастрового паспорта.

Не совсем понятно из Вашего запроса, что же Вы хотите приобрести - часть переулка или все-таки часть собственности Вашей тети.

Если часть переулка - то, возможно, это также чья-то собственность. Эту информацию можно узнать в ФРС, запросив соответствующую выписку из единого госдураственного реестра прав на недвижимое имущество или сделок с ним, либо попробовать узнать эту информацию на сайте кадастровой палаты (знаю адрес/условны или кадастровый номер участка).

Если хотите приобрести все-таки часть собственности Вашей тети, то смотрите в первую очередь правоустанавливающие документы. Если у нее все в собственности - то никаких проблем, оформляйте сделку купли-продажи, предварительно выделив (с помощью специалистов из Нижтехинвентаризации) часть участка, который хотите купить.

Строительные нормы, боюсь, Вам придется изучать только из СНиПов, ГОСТов - из первоисточников.

С уважением,

Юлия.

r.yu@rambler.ru