Хочу купить 5\6 частей в доме, а 1\6 невозможно оформить, так как хозяин умер

Хочу купить 5\6 частей в доме, а 1\6 невозможно оформить, так как хозяин этой части умер. Возможно ли приобрести 5\6 и можно ли впоследствии оформить эту 1\6 часть
Ответы юристов

Здравствуйте! Если хозяин 1/6 доли умер, то вопрос ее покупки можно решить с наследниками. Если таковых нет, то это будетт считаться выморочным имуществом. Прежде чем заключать сделку, получите Выписку Росреестра, из которой узнаете, кто является собственниками долей дома. Из этой же Выписки поймете, стоит ли заключать такую сделку. Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Пока 1\6 "висит в воздухе", то есть права на неё не оформлены, то вам не удастся купить и 5\6, сделку не зарегистрируют. Поэтому всё равно нужно решать этот вопрос с наследниками

Предмет договора купли -продажи должен быть определён и идентифицирован... поэтому именно части дома не могут быть предметом договора купли -продажи.. если речь идёт не о частях , а именно о долях , то нужно смотреть , какие именно доли зарегистрированы ... если зарегистрированы только 5/6 , и нет других сособствеников , то Вы , в принципе , можете приобрести эти 5/6 ... но насколько будет целесообразна подобная сделка ? Ведь не всегда право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации , иногда регистрация носит исключительно правоустанавливающий характер ...поэтому рискованно в Вашем случае так " играться " с долями ... сделка может быть оспорима в судебном порядке