Нормы строительства авто мастерской, высотой более 5 м, с границей между соседями.

Город Ижевск. Рядом с нами купили частный дом, на участке хотят строить гараж высотой 5 м, (автомастерская), у нас отступив 1,5 м от их границы стоит гараж, и летняя кухня, где всё лето мы живем. На каком расстоянии от границы соседи могут построить автомастерскую. И куда обратиться, если они не будут соблюдать нормы градостроительства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По строительным нормам гараж должен быть расположен не менее чем в метре от границы участка, но при этом не менее, чем в шести метрах от ближайшей сосдесокй хозяйской постройки (в том числе и от вашего гаража) и не менее, чем в трёх метрах от жилого дома.

Автомастерские же на ИЖС вообще распрологать нельзя.

Если ваш сосед нарушает эти нормы, то вы можете направвить жалобы в местную администрацию и прокуратуру