Ошибка в документах на квартиру. Что делать?

При продаже квартиры выяснилось, что в выписке ЕГРН и в свидетельстве о праве на наследство указаны разные этажи квартиры. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Полина!

Очевидно в свидетельстве о праве наследования указаны неверные сведения. Рекомедую подать заявление о внесении в него изменений (исправлении ошибок). В качестве основания указать актуальную выписку ЕГРН (срок действия менее месяца).

Если откажут, то обжалуйте отказ через суд.

Здравствуйте.

Возможно, при регистрации квартиры, произошла техническая ошибка. Вам следует обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки. К заявлению следует приложить правоустанавливающие документы.( копию паспорта, св-во о праве наследования, выписку из ЕГРН). Можно обратиться через МФЦ.

Доброго времени суток, уважаемая Полина! Ваш вопрос не прост, поэтому поясняю следующее:
1) Вам следует обратиться в Росреестр (можете через Росреестр) с заявлением об исправлении ошибки, если ошибка допущена Росреестром.

2) Что касается нотариуса:
Форма свидетельства о праве на наследство предусматривает отражение основных характеристик об объекте недвижимости, среди которых в обязательном порядке присутствует площадь объекта. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство проверяет принадлежность имущества наследодателю.

Единственным доказательством существования зарегистрированного права на объект недвижимости являются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (п. 5 ст. 1 Федерального закона ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости").

Следовательно, проверяя принадлежность, нотариус в обязательном порядке получает сведения, содержащиеся в ЕГРН, сопоставляет их с правоустанавливающими документами и отражает в свидетельстве о праве на наследство.

ВНИМАНИЕ! Процедура внесения изменений в ранее выданные нотариальные свидетельства на основании измененных сведений Росреестром действующим законодательством не предусмотрена.

Таким образом, вопрос придется решать в судебном порядке.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Полина! Вам необходимо проверить оба документа и установить в котором неверно указан этаж. Обратиться в либо к нотариусу об устранении ошибки, либо в регистрационную (в письменном виде обязательно с регистрацией и отметкой в копии). Если те или другие Вам откажут в исправлении ошибки, то подавайте заявление в суд об оспаривании конкретного докумкента (где допущена ошибка) и просите установить юридический факт принадлежности правоустонавливающего документа. Просить суд признать запись в отношении этажей опечаткой или допущенной ошибкой по вине должностного лица и указать действительный номер этажа. Когда суд вынесет постановление, обращайтесь в тот орган для устранения ошибки или опечатки. Вы в данной ситуации освобождаетесь от уплаты гос.пошлины (устранение допущенных нарушений в записи документов должностным лицом).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на почту. Буду признателен за положительный отзыв.