Продажа квартиры, подскажите порядок

Здравствуйте! В собственности квартира, частично приобретенная за счет средств материнского капитала (муж, жена и двое детей, по 1/4 доли). Хотим продать эту квартиру. Подскажите, порядок продажи. Первый ребенок 21 год, второй 9 лет. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Марина! Основаным нюансом в продаже такой квартиры будет получение согласия на то органа опеки и Выдолжны будете приобрести квартиру которая бы улучшала жилищные условия детей но ни в коем случае не ухудшала их,тогда опека согласия не даст.. Либо иметь или положить на счет детей деньги эквиваентные стоимости их долей в объекте недвижимости.А так всекак обычно при ДКП квартиры.

Здравствуйте.

Сначала Вам надо получить разрешение на продажу органов опеки. Разрешение дадут в том случае, если Вы выделите ребенку равноценную долю в другом жилье.

Затем следует составить договор купли-продажи и обратиться в МФЦ за регистрацией.

Коме того, Вам надо будет сделку удостоверить у нотариуса. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат «сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным».

Здравствуйте Марина! если вы приняли решение продать квартиру, то Вам обязательно необходимо получить согласие органов опеки, потому что младший сын несовершеннолетний собственник). Предоставить опеке вариант покупки нового жилья, где площадь должна быть не менее в старой квартире (желательно больше). Если Вы найдете такое жилье то зафиксируйте его на видео или фото записи, покажите в опеке, он должны предоставить письменный документ предоставляющий вам право на продажу этой квартиры, но и согласие остальных собственников. Вот и все проблемы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.