Возможно ли выкупить часть технического этажа над квартирой?

Здравствуйте! Скажите, возможно ли выкупить часть технического этажа над квартирой, с целью дальнейшей перепланировки (дом не сдан)? Какие должны быть действия для достижения желаемого?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, технический этаж невозможно выкупить. Это общее имущество собственников дома, он необходим для эксплуатации всего жилья.

Ольга (06.10.2018 в 19:17:28)
Не нужен весь этаж, нужна часть в кот нет инженерных коммуникациях или есть возможность их переноса. Многие источники утверждают что это возможно ( получение в собственность или аренда)

Здравствуйте!

Чердак является общим домовым имуществом, которым вправе распоряжаться все собственники квартир, находящихся в многоэтажном доме. Поэтому приватизация чердака над квартирой имеет множество подводных камней и сложностей, из-за которых процесс оформления усложняется, а иногда и вовсе заканчивается безрезультатно.

Так, исходя из статьи 36 все собственники многоквартирного дома имеют равные права на то, чтобы распоряжаться следующими квадратными метрами здания:

  • помещения, не принадлежащие к квартирам (лестничная площадка, лифт, лестница, подвал, чердак, коридоры и пр.);
  • технические этажи;
  • земельный участок, на котором построен дом, а также территории благоустройства и озеленения.

Из вышесказанного следует отметить, что для присвоения общей площади многоэтажного дома, в котором проживает несколько собственников квартир, необходимо получать письменное согласие каждого из них.

Удачи Вам, консультации по эл.почте elena.legkay@mail.ru, обращайтесь.